Генерал горных войск Эдуард Дитль после посещения выставки фронтовых фотокорреспондентов

8 июля 2022 Добавил Evgeniy 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
mihelИЛ-2 Штурмовик Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Заинтересовался крупной звездообразной наградой Дитля на левом кармане мундира. По дизайну больше всего похожа на финский Большой крест ордена Креста Свободы за военные заслуги в военное/мирное время (с мечами), но он был им награждён 24 июня 1944 года посмертно, на следующий день после своей гибели 23.06.44 в авиакатастрофе Ju 52 в Австрии. И в апреле 1943-го он у него, судя по фото, уже был. Непонятки…

Vapaudenristin suurristin rintatähti miekkojen kera
comment image

Porträt Eduard Dietl (herausg. 22.4.1943)
comment image

mihel
Участник

А чем вас звезда с мечами Большого креста ордена Белой розы Финляндии не устраивает? Дитль эту награду получил в ноябре 1941г.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Да, я это знаю. Но всё же дизайн этого ордена не такой, как у Дитля. Из описания: «В основу композиции был положен крест, покрытый белой эмалью. В центре находилось изображение геральдической розы на голубом фоне. Между лучами креста размещались гербовые львы с мечами.» Здесь же мечи перекрещиваются под круглой центральной эмблемой, никаких львов. В целом звезда к этому ордену похожа, но в деталях отличается от звезды Креста Свободы. Тем более что дизайн разрабатывал один и тот же художник. Единственно — мне лично на фото 43-го года самый центральный знак в этом круге формой напоминает щит, в то время как у… Читать далее »

mihel
Участник

Между лучами креста размещались гербовые львы с мечами.» Здесь же мечи перекрещиваются под круглой центральной эмблемой, никаких львов.

Креста, а не звезды! На звезде львов нет и не было!
Вот вам Большой крест ордена Белой розы Финляндии и звезда с мечами. Как говорится, найдите два отличия.

12.gif