Подбитый в Сталинграде советский танк КВ-1

13 октября 2009 Добавил DINAMIT 101 комментарий
Фото
Источник информации о фото: Bundesarchiv
Благодарим ridalaw за ценные дополнения к публикации.
Категория: Оборона Сталинграда, Танки КВ

101
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
101 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
46 Авторы комментариев
ErazmOleg1983anatol.baBazbeystankow Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Klen-75
Участник

DSHK: SBM характерные следы действия разрывного заряда на броне отсутсуют.
В трех местах видны застрявшие бронебойные сердечники.

«Характерные» следы действия разрывных зарядов бронебойных снарядов на броне НИКОГДА не присутствуют.

Klen-75
Участник

В броне торчат калиберные бронебойно-трассирующие снаряды : видны донца трассеров.

SBM
Участник

Klen-75:

Ув. Klen-75. Прочёл многие Ваши комментарии и завидую Вашему профессионализму в этих вопросах. Мне уже поздновато успеть всё изучить, но стараюсь

Klen-75
Участник

SBM:

Работа у меня была такая. А учиться никогда не поздно. Примерно месяц назад посмотрел по «ящику» про 78-летнюю американку, которая начав заниматься дзю-до 5 лет назад (Путин ей понравился) достигла уровня черного пояса. В 78 лет. Так у нас-то ресурс несравнимо больший.

Bek
Участник

Klen-75:

Уважаемый Klen 75заходите на The russian battlefield. Там несколько моих статей прочитаете выскажете свое мнение. Танкисты тоже есть пообщаетесь с коллегами.

Zloy
Участник

Герой Ерёменко в «Пиратах 20го века» на корабль запрыгивал. А вы говорите: «Танк, танк…»

Ramcke
Участник

Ни фига он не прыгал) Он прыгнул со скалы, а руки на леере подмонтировали потом.Где-то читал, как наш танкист на Т-60 «Тигр» подбил-подъехал сзади,спрыгнул на броню и бросил гранату в открытый люк.

cthu
Участник

Ramcke:

Этот эпизод описан у М. Барятинского «Советские танки в бою».
Запрыгнуть на танк и уничтожить экипаж вполне возможно, и примеров действительно хватает. Как то наш разведчик залез на немецкий танк с открытым башенным люком и огнем из автомата выкосил весь экипаж, кроме мехвода. Тот маневрами попытался сбросить бойца с танка, но добился лишь того, слетела гусеница. После этого разведчик добил и мехвода, а танк затем отбуксировали в расположение наших войск (история расказанна ветераном, моим соседом по улице).

Evgen
Гость

Запрыгивал не на Т-34 ранний, у того экипаж- 4 человека, а описании: «..дождавшийся когда командир на секунду приподнимет люк чтобы осмотреться, застреливший его,а потом по-очереди наводчика,заряжающего и спрыгнув в танк радиста и механика! «. Итого- 5 человек. Тоесть или Т-34-85 или что-то потяжелее.

craft
Участник

Подобные попадания вполне могли быть боевыми — немецкие артиллеристы имели отличную выучку

Положить в пару квадратов каждый размером 0,5Х0,5м по десятку выстрелов…
Тут не «отлично». Тут «дас ист фантастиш»…

Собственно, за «полигон» я бы привел такой аргумент — часть пробоин (в основном — на башне) выглядит полностью черными. Видать, окислилась. А часть (в основном — на борту) — свежая. И потому блестит.

toptyg
Гость

немец мог запрыгнуть на танк, убить высонувшегося командира и скинуть тело с танка если он прилично высунулся. В войне только погибло миллионы людей и каких случаев думаю не было.

dum-dum
Участник

В далёкие 80-е, один мой очень хороший приятель рассказывал про своего отца, и его первый и последний бой. Дело было на Курской Дуге. Так вот, ломанулся он «с дуру» (ради бога, извините, я просто повторяю его слова) на танк с гранатой, как выскочил из окопа — понит, а следующее, что увидел, то сидит он «как кузнечик» на башне фрицевского танка и смотрит как в этот-же танк, другой боец швыряет связку. Взрыв, он в одну сторону, глаз в другую. К чему я это, «есть многое на свете, друг Горацио, что не доступно нашим мудрецам, а на войне и подавно.Т.ч. прыжки на… Читать далее »

APIS
Участник

Вот какой вопрос всплывает при просмотре этого фото. Какой надо обладать квалификацией (я имею в виду танкистов), что бы пропустить в борт БОЛЕЕ 20 попаданий? Для всех участников придерживающихся версии с полигоном смотреть комментарий к этому фото «DINAMIT от 13.10.2009» и ссылку на фотографию тамже. (тоже полигон?)

prafessor
Участник

Коенчно офф-топ, но всё же. Обращаюсь ко всем «горячим финским парням» (боксерам по переписке, теоретикам боевых искусств) по вопросу возможности залезть, забраться, запрыгнут на танк . В те времена когда еще не было «камеди клаба», и ТВ приходилось забивать время всякой фигней, периодически показывали соревнования разведчиков (сейчас нечто похожее показывают в новостях про краповые береты) и там на одном из этапов нужно было забраться на танк, «ослепить» механика-водителя а затем уничтожить экипаж. Что удивительно у всех забраться на танк получалось с первого раза. Кроме того всем спорщикам для начала рекомендую перемахнуть через двухметровый забор а потом, после тренировки, запрыгнуть в… Читать далее »

Bazyl
Участник

Прочитал все коментарии и решил тоже написать свое мнение по поводу заскакивания на танк. То что на ходу на танк залезть нетрудоно мы с вами уже выяснили. Теперь о открывании люка. Если почитаете мемуары танкистов то узнаете что многие люк незакрывали вообще. Подвязывали люк брюшным ремнем дернул его и люк открылся чтобы не получилось: цитата «руками без кожи защелку искал». Еще одна цитата «те кто люк закрывал сгорели». И не забывайте про плохой обзор приборов наблюдения командира многие осматривались через открытый люк. Кто то тут писал что люк очень тяжелый и его неоткрыть или потом держать надо так я вам… Читать далее »

ksm61
Участник

Прочитал комментарий о поваре, я то же слышал об этом подвиге лет 30 назад и нашел дома брошюру о Героях Советского Союза. Звали этого повара Середа Иван Павлович. «Повар 91-го танкового полка (46-я танковая дивизия, 21-й механизированный корпус, Северо-Западный фронт) красноармеец Иван Середа отличился в августе 1941 года под городом Двинском (Даугавпилс). Он готовил обед в лесочке, когда услышал гул мотора фашистского танка. Вооружившись винтовкой и топором он подкрался к остановившемуся гитлеровскому танку, прыгнул на броню и со всей силы рубанул топором по стволу пулемёта. Вслед за этим бросил на смотровую щель кусок брезента и забарабанил обухом по броне, громко… Читать далее »

stankow
Участник

Не только не боевые повреждения, но даже и не тренировка рассчета. Полигонные испытания, при етом именно борта танка. Гусеница цела, ни одного попадания. В башне всего 4 попадания, одно из которых наверное и превратило танка в полигонное пособие. Произведено 20 выстрелов с какого-то расстояния, какого-то боеприпаса, потом статистическая обработка — проникающие поврежения, застрявшие, непроникающие и т.д.

Bazbey
Участник

Подниму старый спор. Для тех кто считает, что на танк нельзя запрыгнуть. http://www.youtube.com/watch?v=JjbuAj3Uk3Q&feature=related

anatol.ba
Участник

Bazbey: Для тех кто считает, что на танк нельзя запрыгнуть.

«Все — в сад! (в смысле — на форум…)

Oleg1983
Участник

Мой дед так чуть не погиб в Берлине в мае 1945-го: по его рассказам, во время уличного боя немец забрался на танк и тихо сидел там, дожидаясь, пока дед не откроет люк (он был комтанка, воевал на Т-34-85). Дождался, но не выстрелил, а ударил прикладом по голове. Деда спас шлемофон, и он отделался сотрясением, а резвого фрица сняла с танка подоспевшая пехота.
Предвидя возможные упреки, скажу сразу, что дед был не склонен к тиражированию фронтовых баек, да и рассказывал он про себя.