Школьник Миша Никитин у кухонной плиты в блокадном Ленинграде

7 марта 2011 Добавил Vogul 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Blue Foxsdamailramon-m Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ramon-m
Участник

Выжил ли ты, Миша…

Участник

Этот мальчик Миша выжил, как и его сестра, и мама со второй фотографии. Миша — Михаил Николаевич Никитин — это мой первый начальник в проектном бюро, куда я пришла после института. Замечательный человек. Он умер в 2016 году. Тогда на поминках я узнала историю этой и второй фотографии А. Никитина — его дяди. Вот дядя, как раз и не выжил. Он не сдал фотоаппарат, как было приказано, и делал снимки блокадного Ленинграда. За это поплатился жизнью. Про его печальную судьбу родственники узнали только в начале 2000-ых, когда стали доступны архивы.

sdamail
Участник

А что случилось с его дядей?

Участник

Просто в один из дней ушел из дома как всегда с фотоаппаратом и не вернулся. Родственники долго пытались выяснить его судьбу, но все безуспешно. Только в начале 2000 выяснили, что он был арестован и погиб то ли в тюрьме, то ли в лагере. Я случайно вчера в группе ВКонтакте «Город, который мы потеряли»наткнулась на информацию про некоего Александра Никитина с похожей судьбой. https://vk.com/feed?w=wall-998865_613360 Со мной связались родственники, и они подтвердили, что это и был дядя Саша — дядя этого мальчика Миши. Там приведены его фотографии блокадного Ленинграда и его фото после ареста.

Blue Fox
Участник

Он не сдал фотоаппарат, как было приказано, и делал снимки блокадного Ленинграда. За это поплатился жизнью.

Радиоприемники и фотоаппараты было предписано сдать гражданскому населению, что ж, суровая правда войны. Как и то, что никто в тех условиях не стал разбираться какими мотивами руководствовался человек, провокатор он, диверсант или нет.