Подневольная работница завода фирмы «Фольксваген» на производстве противотанковых мин

6 декабря 2020 Добавил Timon 11 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.marca.com
Категория: Производство в Германии

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
9 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
БухMephodyKARELAlex GMИЛ-2 Штурмовик Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Бух
Участник

фактически она помогает немцам убивать наших… Расстреливать за это м.б. и не надо, но какое-то наказание д.б.

Mephody
Участник

Да вы, батенька, либерал! «Может быть не надо расстреливать»… То есть вы допускаете, что может и надо? Может быть и хиви тогда всех под нож надо пустить? Они же патроны для немцев таскали, помогали наших убивать. Насильно угнанных на работу в Германию тоже нечего жалеть. Они же в сельском хозяйстве трудились, вермахт с кригсмаринами и прочими люфтваффами кормили. Военнопленным после освобождения децимацию устроить. А лучше тоже всех к стенке. Они же в плен сдались, боевую задачу не выполнили.
З.Ы. В конце две буквы у вас это подпись?

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

В конце две буквы у вас это подпись?

Нет, это у него означает «должно быть», по аналогии с «м.б.» — может быть.

ridalaw
Редактор

Вы, видимо, что-то недопоняли или не прочитали описание. Это подневольный работник (если она из СССР — она остарбайтер). Ее мнения вообще немцы не спрашивали. Миску дали, а халат на вешалке!

Бух
Участник

Я хотел узнать отношение сегодняшних форумчан к моральным дилеммам: 1. идти на войну/нет, имея возможность не идти (дед был на ж/д, небольшим начальником), имел броню, но пошел добровольцем); 2. погибнуть (много примеров — застрелился, подорвал себя гранатой и т.д., (дед жены умер от дистрофии под Демянском))/сдаться в плен; 3. совершить побег/подчиниться администрации; 4. умереть от голода, болезней (тот же Карбышев погиб видимо из-за отказа работать)/вызваться на работу за миску баланды. Я рассматриваю мужчин и военных и поэтому все ответы для меня однозначны (по хиви в т.ч., невежливый «камрад»), в данном случае это женщина, невоеннообязанная и труд ее не добровольный, как… Читать далее »

Mephody
Участник

Не сегодняшним комментаторам с мягкого дивана давать оценки тем, кому выпало жить в то время. Ну разве что кроме оценок случаев явного предательства. А уж кто из нас как себя повел бы в тех обстоятельствах мы никогда не узнаем, пока случай не представится. Пока сам с этим не столкнешься, бить себя в грудь и говорить можно что угодно. Да только грош цена этим словам.

Бух
Участник

не судите и не судимы будете?

Alex GM
Участник

Расстреливать за это м.б. и не надо, но какое-то наказание д.б.

Не исключено, что данная работница, с большой долей вероятности, уже была свидетелем расстрелов. А это испытание не для слабонервных.

KAREL
Участник

Самый известный хиви Советского Союза — Андрей Соколов («Судьба человека» М. Шолохов). А вот как с ним бы вы поступили ?

Бух
Участник

есть вина и есть искупление… перечитайте повесть. Не самый типичный хиви)))

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Мне кажется, цех покраски корпусов.