Матрос линкора «Октябрьская революция» исполняет перед товарищами танец русских военных моряков «Яблочко»

25 февраля 2011 Добавил DINAMIT 22 комментария
Фото

22
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
22 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
stanislavzverodermitrichDINAMITzenit Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
neveDimka
Участник

больше подходит Советских моряков.

Корни «Яблочка» связывают с молдавской и украинской песенными традициями. На Украине — плясовая припевка:
Ой, яблучко, куди ж котишся?
Пусти, мати на вулицю,
Гулять хочеться!

Попав на Черноморский флот, где преимущественно служили украинцы, она стала припевкой к матросским танцам, а затем — революционной частушкой.

doc-Zoidberg
Гость

На бескозырке по моему написано название линкора «Октябрьская Революция» бывшая «Полтава» значит Балтика. Видимо фото сделано до войны. Очень уж мирно все и радостно на мой взгляд.

doc-Zoidberg
Гость

Извиняюсь написал не подумав…Конечно же бывший Гангут!

neveDimka
Участник

Распространённый миф. Запущен в 90-е годы незалежными историками. не будем приплетать политические мотивы, а возьмем лишь экономические и целесообразность. в Российской империи набирали на службу в армию лиц в основном славянской национальности (имеется в виду солдат и матросов, а не кадровый состав), так как транспортная структура РИ не была слишком развитой, не целесообразно было везти (или скорее вести, так как это скорее всего гужевой транспорт или пеший марш) призванных солдат допустим с Сибири в Крым (были конечно единичные исключения), так по документам участников Крымской войны рядовой состав состоял на 80% из призывников Полтавской и Черниговской губерний, единственный известный, не кадровый… Читать далее »

Vogul
Участник

не целесообразно было везти (или скорее вести, так как это скорее всего гужевой транспорт или пеший марш) призванных солдат допустим с Сибири в Крым

В принципе, вполне здравые доводы.

Vogul
Участник

Вообще-то neveDimka задел лишь тему песни, а не Черноморского флота и независимости Украины. К чему опять этот сыр-бор? Я, например, для себя не делю пролитую в Крыму славянскую кровь на русскую и украинскую.

neveDimka
Участник

брать не мотивы или целесообразность, а факты. давайте — какие факты представите вы ??? Вы имели в виду рядовой и офицерский состав. да я имел в виду рядовой состав Проще с Кубани или с Ростова. 1.нет сухопутного пути 2.кубань заселяли казаки (1792 году запорожские — переселенные туда Екатериной II) так что в принципе одно и тоже. Дайте ссылку на «документы участников Крымской войны» сужу по фильму Война в Крыму — все в дыму Парфенова он там что то показывал и рассказывал — 100% гарантии конечно нет, но не верить ему тоже не вижу смысла Афанасия Елисеева, Аксения Рыбакова, Ивана Димченко,… Читать далее »

bpvo58
Участник

На счет мирного времени сомнения — у многих матросов через плечо ремень перекинут — кроме противогаза на ум ничего не приходит. Таскали ли их в мирное время?

Vogul
Участник

Такое впечатление, что у танцующего из ботинка торчат пальцы ног.

Kepital
Участник

neveDimka

так по документам участников Крымской войны рядовой состав состоял на 80% из призывников Полтавской и Черниговской губерний

Назовите эти документы. Архив, опись, дело, страница.

И вообще относительно термина «Украина». Административно-территориального образования с таким названием в Российской империи не существовало. Была какое-то время гетманская «малороссия». Всё! Никакой Украины. Только губернии.

Конечно же «Октябрина». Ооооочень характерные кран-балки на заднем плане. Моряки веселятся рядом с третьей башней ГК.

Kepital
Участник

bpvo58

На счет мирного времени сомнения — у многих матросов через плечо ремень перекинут — кроме противогаза на ум ничего не приходит. Таскали ли их в мирное время?

Противогазы и сейчас носят при заступлении в караул. Даже бойцы идущие в оповещение получают противогаз. Солдаты ВВ при патрулировании тоже с противогазами.

zenit
Участник

Dinamit, Димченко и Заика- украинцы, как и Кошка.

mitrich
Участник

Демченко (sic!), Кишка (sic!) и Заика — украинцы!