Трофейный советский танк КВ-2 едет по Праге для демонстрации на выставке «Советский Рай»

11 мая 2020 Добавил Timon 6 комментариев
Фото
Источник информации о фото: multimedia.ctk.cz
Категория: Прочее из немецкой оккупации, Танки КВ-2

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
XXistorik1976fantomasStanZMephody Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Странно… Самый мощный в мире(!) танк — ну никак не вяжется с варварством и нищетой!

Mephody
Участник

Ну еще можно увязать такой танк с нищетой и агрессивностью: «все потратили на вооружение, на себя не осталось. А раз такие танки есть, то можно и богатых соседей навестить». Вот с варварством посложнее. В любом случае, увидев такого монстра на выставке, зритель неизбежно подумает, что зря вы эту войну затеяли.
Извивающаяся змеёй гусеница хорошо иллюстрирует движение танка. Между поддерживающими катками не провисает, а поднимается волнами вверх.

StanZ
Админ

Варварство можно обосновывать грубостью конструкции на фоне технологичных и изящных танчиков Т-3 с комфортом легкового автомобиля. Типа, «восточные орки в своих подземельях клепают стальных монстров»…

fantomas
Участник

Февраль 1942 года-недолговременное время правления Гейдриха, политика «кнута и пряника». С одной стороны-репрессии, причем, даже против членов первого коллаборантского, «элиашевского» кабинета. С другой стороны- существенное улучшение условий труда , особенно, работающих на многочисленных оборонных предприятиях. Работающие на них стали получать пайки на уровне в самой Германии. Цель выставки- показать якобы «беспросветную нужду и нищету, царящие в СССР». В части показа трофейного вооружения организаторы стремились показать, что ждало бы Протекторат Богемии и Моравии, если бы не т.н. «военные мероприятия» (именно так называлось в нацистской пропаганде нападение Германии на СССР т.е. как ответ на подготовку нападения т.н. «большевиков»). И какая военная мощь… Читать далее »

istorik1976
Участник

подробнее об аналогичной выставке, но уже в Германии, кстати и КВ там тоже есть.
https://picturehistory.livejournal.com/4756356.html

XX
Гость

Танк въезжает в район Голешовице (Holešovice), где расположен выставочный центр, по Главкову мосту (Hlávkův most). Скульптурная группа Humanita скульптора Яна Штурсы, которая видна на заднем плане, сейчас выглядит так:
https://www.google.ru/maps/@50.0977163,14.4375331,3a,37.5y,129.21h,96.25t/data=!3m6!1e1!3m4!1sT4OiNHprCvTxLaxaQXovyA!2e0!7i16384!8i8192
В 1942 году скульптуры были расположены у самого въезда на мост.