Пожарные смывают с асфальта кровь ленинградцев, убитых в результате немецкого артобстрела

23 февраля 2011 Добавил Vogul 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
Uncle Meat152447900303 .MoskalaMelifera Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

В пожарной охране девушки, мужчины на фронте.

stalker
Участник

Мужики на фронте а вся тяжесть тыла на женские хрпкие плечи. СЛАВА им за это!

GIPERGOT
Участник

мужики — на фронте.женщины — в пожарниках. интересно , а кто эти тысячи людей на заднем плане?

anatol.ba
Участник

Обратите внимание на массовые передвижения ленинградцев по обеим сторонам улицы. Страх перед обстрелом отсутствует. За время блокады устали бояться. На этот раз не повезло другим.

Melifera
Участник

Моя мама служила на этом участке в этой отдельной пожарной роте 27 батальона МПВО. Я спросила у неё про эту ситуацию, она сказала, что её никогда не посылали смывать, жалели, она была самая младшая, ей в тот момент ещё только 19 лет исполнилось.Покажу ей это фото, думаю она узнает девушек.

Moskala
Участник

1943 год… Неужели столько много людей на улицах.

Участник

Moskala: 1943 год… Неужели столько много людей на улицах.

Верим автору фотографии. Снимок сделан в тёплые месяцы, возможно, летом, в период между артобстрелами. Мы помним, что летом 1943 г. (после прорыва блокады в январе) в городе уже почти повсеместно было электричество, работали 212 (!) предприятий союзного и республиканского подчинения, восстановили водопровод и канализацию. Я предполагаю, что множество прохожих говорит об окончании одной рабочей смены и начале другой (люди-то пешком ходили).

152447900303 .
Участник

Очень похоже, что это один и тот же обстрел http://waralbum.ru/38765/

Uncle Meat
Участник

152447900303 .: Он и есть. На трамвайной остановке у дома № 52 на Невском проспекте разорвался снаряд. Народу было много. Как-никак воскресенье, да и время людное — 3 часа дня. Снаряд ломко грохнул, налетела тугая волна, оставившая после себя сизое облако кисловатой гари. Женщина, видимо возвращавшаяся с огорода и державшая в руках охапку зелени, упала на асфальт. Корешки петрушки рассыпались веером. Под ними растеклась кровь. На только что оживленном перекрестке в одно мгновение стало пустынно и скорбно. На мостовой там и тут лежали убитые и раненые… Мне довелось быть свидетелем всего этого. Потом в архиве я нашел запись, в которой… Читать далее »