Палата детской больницы с новогодней елкой в блокадном Ленинграде

19 февраля 2011 Добавил Vogul 3 комментария
Фото
Источник информации о фото: victory.rusarchives.ru
Категория: Блокада Ленинграда

3
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
VIACHESLAV III Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
VIACHESLAV III
Участник

Да…За душу берет.

125 гр. хлеба и вся еда детей на сутки. Медсестры пытаются держаться и даже улыбаются, но…кажется, что это больше для поднятия духа людей, которые потом увидят фото в газетах.

Если учесть, что морозы в 1941 г. в Ленинграде начались уже в октябре месяце, под Новый год ударило -25, а весь январь средняя температура держалась на уровне -18,7 градусов, то понимаешь, что в условиях еще и хронической нехватки топлива, тепло в этой детской больнице было относительным.

Участник

Жаль, что неизвестно, в какой именно больнице сделана эта фотография. По воспоминаниям моих товарищей, сверстников этих детей (на фото), детские ёлки в блокадные зимы устраивали в клиниках Педиатрического института и больницы им. Филатова. Что касается отопления, то детей собирали в одном зале или палате, которая отапливалась несколькими «буржуйками».

Участник

Довольно известная литератор Вера Инбер прожила в Ленинграде весь период блокады. Приведу эпизод из её книги «Почти три года», Сов.писатель, 1946, с. 186, произошедший ночью в начале 1943 г. » На кровати лежали мёртвые старик и старуха… А между ними светились на подушке два ясных детских глаза. Это была внучка, девочка 3-4 лет… Девочка была вся в пролежнях, осыпана вшами. Когда её вымыли, она сказала: «Дай каши». Её накормили. Положили в больницу, где делали всё, чтобы спасти её, но она умерла на 17-й день».