Немцы у подбитого на дороге под Ленинградом советского танка КВ-1

17 февраля 2011 Добавил Timon 14 комментариев
Фото

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
Uncle Meatcalibrehimic3BekDevastator Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
schta
Участник

Не видно повреждений, люки закрыты. Веточки — элементы маскировки?

himic3
Участник

Это достаточно редкая машина с дополнительным бронированием. К броне болтами прикручивались 15-мм листы, между ними оставалось пространство, получалась, так называемая, разнесенная броня. Работа выполнялась на Кировском заводе в Ленинграде, поэтому такой тип машин чаще всего участвовал в боях за северную столицу.

Bek
Участник

himic3 Умничать не надо! Танки КВ экранировались листами 25мм (реже 20мм) дополнительной брони с ЗАЗОРОМ 15мм, наЛенинградском металлическом заводе. Танк выпуска июня 1941г. Экранированы башня и борта корпуса.Возможно, этот КВ-1Э принадлежал 42-й танковой дивизии 21-го мехкорпуса Северо-Западного фронта и был потерян в боях в июле 1941г. Есть снимки этого танка с подписью — «Дагда».

Bek
Участник

Угу

himic3
Участник

В июле 1941 на Ленинградском Кировском заводе находились в производстве танки КВ-1 на которых осуществлялось дополнительное бронирование башни и корпуса согласно протокола от 13.05.1941. В связи с эвакуацией, задел передали на ЛМЗ, на котором осуществляли ремонт и сборку танков из оставшихся узлов.С толщиной дополнительного бронирования, согласен- дал маху,15мм это толщина бонок(полос), на которые устанавливались дополнительные листы.

Devastator
Участник

sсhtа, включите логику! Технику маскируют где кругом много растительности (например леса и посадки), а танк стоит на открытой местности. Если его закидать ветками, не думаю, что немцы не обратят на это внимание.

45 kalibre
Участник

бронирование у него и так было достаточное, 75 мм могли тогда пробить разве лишь 105 мм гаубица и 88мм зенитка, так ведь их развернуть надо было сначала, а теряли их все равно потому как даже кв один в поле не воин.

RUS88
Гость

Devastator:

А на заднем плане, по-моему, лесочек? Может быть КВ, поначалу, стоял в засаде?

kvn-63
Участник

шtа: schta пишет :
Не видно повреждений, люки закрыты.

А слева спереди под перископом башни пробоина от снаряда?

Devastator
Участник

Это и есть лесочек. Ну а раз уж немцы действисельно притянули его из леса, то они бы наверное сначала очистили его от веток.

Bek
Участник

В июле 1941 на Ленинградском Кировском заводе находились в производстве танки КВ-1 на которых осуществлялось дополнительное бронирование башни и корпуса согласно протокола от 13.05.1941. В связи с эвакуацией, задел передали на ЛМЗ, на котором осуществляли ремонт и сборку танков из оставшихся узлов. Ув. himic3 все же на ЛКЗ не проводили экранировку танков КВ-1 вообще. Да соглано решения мая 1941 года бронирование танков прорыва рекомендовалоь поднять до 100мм. Однако в доках ЛКЗ о такой экранировке данных нет, а если бы она проводилась упоминание о такой значительной модернизации обязательно бы было, хотя бы в актах военной приемки. Но на ЛКЗ экранировка проводилась… Читать далее »

himic3
Участник

В начале июля ЛКЗ начал выпуск КВ с дополнительным бронированием, продолжалось это до конца сентября. Подобному тюнингу подвергалась только каждая ЧЕТВЕРТАЯ машина. Увеличение веса повлекло за собой изменение в узлах ходовой части( катки, торсионы и пр.)

calibre
Участник

kvn-63:

Верхний правый угол фронтальной части башни, между маской орудия и дополнительным бронированием — похоже попадание, броня пробита.

Uncle Meat
Участник

himic3:

Эти листы назывались экраны и были они 25 мм. Танк назывался КВ-1Э. На такой машине экипаж танка с бортовым номером 864, 3-й танковой роты 1-го танкового полка 1-й Краснознаменной танковой дивизии и совершили свой легендарный подвиг.