Советские партизаны, повешенные на мосту под Оршей [2]

2 февраля 2020 Добавил Pazifist 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Alex_Top_13Alex GMkonnickDINAMITBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
4299
Участник

Неужели пленный еще смог долго потом прожить ? Читал в воспоминаниях что часто за такие «фото» немцы тут же прощались с жизнью. Неужели они не понимали что за такие штуки запросто могли получить себе пулю в лоб ?

тимур94
Участник

Вряд ли он долго прожил. Тут более странен какой -то массовый психоз, побуждавший нормальных вроде бы людей, отцов семейств, чьих-то сыновей и братьев снимать такое на память и носить с собой. В то время как для всякого нормального человека — это такая «память», от которой быстрее хочется избавиться.

DINAMIT
Участник

Пленные перед повешением были подвергнуты истязаниям. Посмотрите, какая жуткая кровопотеря у одного из погибших.

тимур94
Участник

Возможно. Но еще могли не рассчитать длину веревки, что ведет к сдиранию кожи. Тоже , конечно, истязание, но вызванное скорее непрофессионализмом вешателей. Не хотелось бы сравнивать, но писали, что у Кальтенбруннера в Нюрнберге именно по этой причине при повешении была практически содрана шея.

Blue Fox
Участник

По поводу темных подтёков на одежде у левого повешенного. Проконсультировался с нашим внештатным ( имею в виду нашу команду поисковиков )патологоанатомом-экспертом (а вот врачом и экспертом настоящим, профессиональным ). Учитывая сложность оценки по черно-белому фото, тем не менее есть несколько версий:
1. Кровопотеря могла быть ,если бы повешение устраивали на металлическом тросике и он повредил кожные покровы и ткани;
2. Человека действительно пытали перед казнью;
3. Так как неизвестно, сколько тело находилось в таком состоянии, это могут быть следы трупной жидкости из-за процесса гниения.

DINAMIT
Участник

Подтёки крови на майки полосой, а на брюках пятнами. Потому что он сидел, когда хлынула кровь. Не забывайте про правого. Рубаха также изодрана и в крови.

konnick
Участник

Казнь была жестокой. Партизан просто сбросили с моста с уже одетыми петлями, поэтому и кровь. В этом случае ломаются шейные позвонки, поэтому смерть была практически мгновенной.

Alex GM
Участник

Очевидно, казнь паризан осуществлялась не обычным выбиванием опоры из-под ног, а сталкиванием их с моста. В этом случае, вследстие более значительного механического воздействия, повреждения шеи и кожных покровов были более срерьезными, что и вызвало обильные кровоподтеки. Различная длина веревок и значительная высота над землей, на которой находятся тела (см. второй снимок серии), так-же в пользу этой версии.

Alex_Top_13
Участник

Казненные товарищи вовсе не обязательно были партизанами
Гитлеровские каратели довольно часто захватывали, арестовывали, пытали и казнили просто заподозренных в содействии партизанам простых селян, чисто случайно забредших в какую-нибудь «Verbotenzone! Partizanengefahr!» без соответствующего аусвайса или с неправильно по мнению фельджандармов оформленными старостой или в управе бумажками
Таких случаев было гораздо больше, чем действительно захваченных партизанских разведгрупп или связных, на что вполне справедливо много жаловались местные прикомандированные гебитскомиссариатами и ортскомендатурами уполномоченные по сельхоззаготовкам, строительству и ремонту дорог