Советский солдат ведет огонь по самолетам из противотанкового ружья

8 февраля 2011 Добавил Romeo 21 комментарий
Фото

21
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
21 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
19 Авторы комментариев
lesnikDutikkonnickkamuflet777 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Andrej
Участник

А известны случаи сбивания самолётов таким образом?

Ahimas
Участник

Минометом точно сбивали

VIACHESLAV III
Участник

Andrej

В одном из номеров журнала «Советский воин» начала 1990-х г. (был такой журнал Министерства обороны), был описан случай, когда из ПТР сбили самолет. Дело, насколько помню, происходило в августе-сентябре 1942 г., во время наступления немцев на Сталинград. Во время авианалета расчет ПТР смог, после нескольких выстрелов, «приземлить» Ju-87. Расчет был награжден.

Еще, насколько знаю, бронебойщик А. Денисов во время боев под Орлом 14 и 15 июля 1943 сбил два германских бомбардировщика.

karapuzik
Участник

А вот еще цитата :
«Из ПТР!
Над нашими боевыми порядками появился немецкий самолет «Фокке-Вульф-189»… Но не удалось немецкому корректировщику выполнить свою задачу. Старший сержант Константин Марьин открыл огонь из противотанкового ружья и пятым выстрелом сбил «Фокке-Вульф». Бойцы с восторгом наблюдали, как немецкий самолет задымился, окутался черными клубами и упал вблизи деревни.
На разгром врага 4 июня 1943 г.» (Брянский фронт)

В перечисленных примерах упоминаются успешные действия даже отдельных расчетов (!), а с учетом организации ПТР как оружия группового боя наверняка стреляли и залпами, и вероятность успеха была выше.

karapuzik
Участник

Правда, чтобы попасть из такого положения, как на фото — надежна ли опора?

Malik
Участник

Ahimas:

Как с миномета можно сбит самолет. траектория полета мины другой же чем пуля от ПТР?

Михалёв Борис
Участник

А ведь наверняка- не первый раз стреляет…

maksimus
Участник

Malik: Как с миномета можно сбит самолет. траектория полета мины другой же чем пуля от ПТР?

Вот нашел такую вырезку:

Участник

maksimus:

Ой как не хочется попасть под каток мнения коллег по Альбому… Но все-таки несколько фантастично.

Blue Fox
Участник

Характеристики оружия и боеприпаса позволяют при удачном попадании вывести из строя пилота или серьезно повредить самолет. Конечно все решает точное попадание. Так что, думаю, шанс есть, небольшой, но есть!

Ahimas
Участник

Характеристики оружия и боеприпаса позволяют при удачном попадании вывести из строя пилота или серьезно повредить самолет.

Сбить самолет по сути можно и луком со стрелами. Главное удачное попадание. Что уж говорить о попадании даже обычной пули на встречных скоростях, на говоря уж о бронебойной из ПТР.

Beretta M-92F
Участник

Потому под патрон ПТР и был запилен КПВ, остающийся непревзойденным до сих пор среди одноствольных систем под такой боеприпас.

anatol.ba
Участник

Помощник начальника штаба 339 сп 308 сд лейтенант Борис Шонин из ПТР сбил самолёт, поджёг два танка, уничтожил пулемёт. Начальник штаба 347 сп 308 сд ст.лейтенант Игорь Митрохин из ПТР сбил самолёт, поджёг четыре танка. Всего в боях 10 — 20 сентября 1942г. 308 сд уничтожила три самолёта, 19 танков.

schta
Участник

Мне кажется от такого выстрела с такого паложения стрелка должно как минимум с ног валить отдачей.

starpom176
Участник

Topper Harley:

Это был единственный случай за время войны. Я тоже читал об этом случае в книге про 82 мм миномет

Serg Koma
Участник

Topper Harley:

Имя сержанта Калинин Петр Петрович(1917 г/р), награждён за это(и многое другое) орденом Боевого Красного Знамени. По крайней мере в представлении на награду этот случай описывается, следовательно это не корреспондентский-пропагандистский трюк.

Участник

anatol.ba: Помощник начальника штаба 339 сп 308 сд лейтенант Борис Шонин из ПТР сбил самолёт, поджёг два танка, уничтожил пулемёт. Начальник штаба 347 сп 308 сд ст.лейтенант Игорь Митрохин из ПТР сбил самолёт, поджёг четыре танка. Всего в боях 10 — 20 сентября 1942г. 308 сд уничтожила три самолёта, 19 танков.

Что и говорить, штаб воевал геройски.

kamuflet777
Участник

Из миномёта? Чисто случайно. Даже по тактике — нашим авиаторам и артиллеристам нельзя работать одновременно. Сначала авиационная подготовка по противнику. Только потом арт-подготовка. Ибо высота траектории полёта и мин и снарядов — запросто могут пересечься с траекторией полёта вертолёта или самолёта.

konnick
Участник

Из приказа по 23 армейскому корпусу от 16.02.42 …3. Велся огонь по самолетам также из минометов… Подпись Фибиг. Данный приказ был захвачен в районе Якимово. Про этот захваченный приказ писал некто М.Заславский в журнале «Техника молодежи» №9-10 1942г. Также в этой статье есть рассказ сержанта Антона Забурского о превращение ПТР из противотанкового в противосамолетное. Посмотрите наградной на Антона Михайловича Забурского, там говорится, что бойцы роты уничтожили 10 самолетов.

Dutik
Участник

Оказывается, миномёт — неплохая зенитка. http://www.opoccuu.com/samolyot-iz-minomyota.htm