Подбитые танки Т-28 около ДОТ Sj4 «Поппиус» на высоте 65,5 после штурма

29 марта 2019 Добавил Evgeniy 14 комментариев
Фото
Источник: Советско-финляндская война. 1939 -1940. Бои на Карельском перешейке.М.: Новалис, 2015.
Категория: Советско-финская война, Т-28

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
12 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
MephodyEvgeniyBlue FoxAlex_Top_13 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Сам ДОТ находится справа от фотографа чуть сзади за дорогой на которой находится грузовой автомобиль.

Alex_Top_13
Участник

Зря эти неплохие и довольно мощные надежные танки бросили в атаку впопыхах на неразведанной и неподготовленной саперами и инженерной разведкой местности
Вот они сразу же и попали в противотанковый ров и были там расстреляны из ПТ-пушек

Blue Fox
Участник

Во первых, это не противотанковый ров, а воронки от крупнокалиберных снарядов, во вторых, танки на фото находятся уже за линии надолбов и минных заграждений перед ними, в непосредственной близости от ДОТа, в третьих, слева от танков непроходимое болото, справа заминированная дорога с завалами на тот момент, ещё дальше ДОТ и лощина между «Поппиусом» и «Миллионером» также с линией надолб, «волчьими ямами» для танков и ПТ-орудиями. По сути, это оптимальное место удара для тяжёлых танков, тем более, что при первых атаках танки здесь неоднократно прорывались вперёд,в глубину линии обороны финнов, но оторвавшись от зелёгшей под огнём пехоты или уничтожались или возвращались… Читать далее »

Alex_Top_13
Участник

Нет, на воронки от крупнокалиберных снарядов совсем не похоже, больше на искусственно устроенные инженерные рвы, канавы, ловушки, препятствия и заграждения. Да и далековато эти т.н. «воронки» от ДОТа
Немцы всегда старались срывать крутые откосы и кромки ПТ-рвов огнем гаубиц и силами саперов со всякими инженерными подрывными зарядами
И зачем так старательно переписывать все эти общеизвестные описания неудачных действий при первых попытках прорыва обороны?
На фото и так все неплохо видно

Blue Fox
Участник

При чем здесь похоже или непохоже? Противотанковый ров на этом участке проходит по болоту в продолжении линии надолбов. Всё остальное, это лунный ландшафт после артподготовки. Судить по фото и строить умозаключения дело неблагодарное, особенно, в вашем случае. Вы хотя б другие » картинки «, что ли, поглядывали, например топографические карты и космические снимки, где это чётко видно. А то и (что маловероятно), действующие на тот момент боевые уставы РККА и военные взгляды в других странах. Что касается моих комментариев, так они не для таких как вы пишутся, » фотостратегов «, а для тех, кому интересно, чтобы не » велись »… Читать далее »

Участник

Т-28 с противопульной и противоосколочной броней- на тяжелый танк не очень тянут.

Mephody
Участник

Если не затруднит, покажите, пожалуйста, где говорится о тяжелых танках на фото. Сослепу не разберу. Про удачное место для удара тяжелых танков вижу, а то, что танки на фото являются тяжелыми, нет.
Alex_Top_13 назвал их мощными. Так это его право. Возможно такое же право он имеет критиковать с дивана недоработки саперов и инженерной разведки. Хотя это вопрос скорее философский и тут могут быть разные мнения.

Участник

Пожалуйста. Blue Fox написал: По сути, это оптимальное место удара для тяжёлых танков, тем более, что при первых атаках танки здесь неоднократно прорывались вперёд,в глубину линии обороны финнов, но оторвавшись о8т зелёгшей под огнём пехоты или уничтожались или возвращались
С таким же успехом можно было написать что это место оптимальное для прорыва космическими крейсерами или Звездой Смерти.
Да, космических крейсеров нет на фото, но место то оптимальное!

Mephody
Участник

Тяжелыми танки на фото никто не называл. Вопрос закрыт. Если вы считаете, что для космический крейсеров тоже норм, ок.