Жители Нордхаузена переносят к месту погребения тела узников концлагеря Дора-Миттельбау

14 марта 2019 Добавил ridalaw 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
8 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Pazifistmonetam2 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
monetam2
Участник

«Коллективная вина»: привлекать с специализированным работам местных жителей.
Вермахт, насколько мне известно, для таких вот работ применял силы военнопленных.Практики сгона местных жителей для работ с трупами не было, то есть население считалось пострадавшей стороной при коммунистической власти.

Pazifist
Участник

Вермахт и СС не освобождали концлагеря — или назовете пример?

«насколько мне известно» — увы, ваши знания не очень…

На оккупированных территориях местных жителей сгоняли на «работу с трупами». Например, во Львове евреев заставляли извлекать убитых в тюрьмах.
«Во время оккупации немецкие комендатуры заставляли сельских жителей отправлять так называемую «дорожную повинность». При сопровождении советских военнопленных конвоиры расстреливали ослабевших, раненных и пытавшихся сбежать. Трупы сваливали в кювет или просто бросали на дороге. Опасаясь эпидемий, немцы пригоняли крестьян из окрестных деревень, чтоб закопать убитых». https://funeralportal.ru/library/1111/32813.html

monetam2
Участник

«— или назовете пример?»- нет, не назову. Немецкие власти могли только встретить последствия работы НКВД,эти примеры вполне известны.
«Опасаясь эпидемий, немцы пригоняли крестьян из окрестных деревень, чтоб закопать убитых»» на фото мотивация американских военных несколько иная.

Pazifist
Участник

«на фото мотивация американских военных несколько иная» — это само собой разумеется.

Участник

«Немецкие власти могли только встретить последствия работы НКВД»- вы, очевидно, имеете в виду те известные всему цивилизованному миру ужасы, с которыми столкнулись немецкие оккупационные власти в районах, освобождённых вермахтом от жидо-большевиков?

monetam2
Участник

Я, очевидно, имею ввиду то, что пока не получил толкового возражения на основания своей догадки о смысле процесса захоронения трупов.В случае с эксгумацией трупов жертв НКВД в Виннице и Катыни ( самые известные случаи) немецкие войска применяли советских военнопленных.Местные жители для эксгумациии не привлекались, только для опознания и захоронения ( там, где это было возможно). Иными словами, местное население как таковое в качестве пособников НКВД не рассматривалось, и само предполагалось как жертва карательных органов. Иное дело в случае с практикой американцев и англичан:те в воспитательных целях именно что демонстрировали местному населению результаты действий той власти, которую те должны были считать… Читать далее »

Участник

Очевидно, вас обучали по методичкам и учебникам, изданным на деньги фонда Сороса. А за утверждения о немецких оккупационных властях, у которых: «…население считалось пострадавшей стороной при коммунистической власти» и «предполагалось, как жертва карательных органов» вас следовало бы подвергнуть той «каре, которая в Голландии нормой зовётся».

monetam2
Участник

благодарю за содержательный ответ.

Pazifist
Участник

Итак, смысл сказанного: при обсуждении фото, сделанного в освобожденном концлагере, «знаток» почему-то приплетает вермахт и делает утверждения («немцы не привлекали к захоронению трупов местное население на оккупированных территориях»), которые не соответствуют реальности. Затем эксперт заявляет, что не получил «толковые возражения».
Видимо, сравнивая действия союзников и немцев, он все-таки не понял, что вермахт и СС концлагеря не освобождали, а наоборот — там, где они были, строили концлагеря или вывозили людей в концлагеря.