Сгоревшие тела жителей Гамбурга, погибших от британской бомбардировки

23 января 2011 Добавил Mironov Denis 64 комментария
Фото

64
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
64 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
32 Авторы комментариев
Uncle MeatsdamailZer0divalex Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
nicpel
Участник

Жуткий лик войны…

russianosetin
Участник

жалко когда мирные люди под замес попадают. эх не дойдёт людям в мире жить

Участник

Много про это писано и говорено, в том числе и здесь на Альбоме, но почему-то глядя на такие фото Дрездена, Кельна и других «бургов» в первую очередь в голову приходят Сталинград, Ленинград и Ковентри. И фраза, что народ имеет такое правительство какое оно заслуживает. А там уж куда кормчий свой народ вывезет. Вот и вывез…

StanZ
Админ

Topper Harley: в первую очередь в голову приходят Сталинград, Ленинград и Ковентри. И фраза, что народ имеет такое правительство какое оно заслуживает.

Точно. Причем немцам, как нации религиозной, должна быть знакома концепция божьей кары. Там даже описание похоже:
«Он предал их заклятию, отдал их на заклание». «Дождем прольет Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу; и палящий ветер — их доля из чаши» (Ис. 9:5, 34:2; Пс. 10:6). Огонь нисходит с неба от Бога. Земля разверзается, и скрытое в ее глубинах оружие поднимается на поверхность. Из всех бездн и провалов вырывается всепоглощающее пламя. Даже скалы — и те горят.

soldat1
Участник

маленький ребёнок действительно жертва (невинная) войны

Sturmvogel
Участник

Тот, кто оправдывает военные преступления возмездием, ничем не лучше того, кто данное преступление совершает.

Guver
Участник

Я тоже, что считаю, что ковровые бомбардировки союзников немецких городов в апреле 1945 , городов которые уже не представляли никакой важности с военной точки зрения есть военное преступление. Бомбардировка Дрездена тоже из числа преступлений перед человечностью.

Alex GM
Участник

В любом случае политика «око за око» в отношении мирных граждан неприемлема. В противном случае, отличие между нормальным человеком и нацистом исчезает и вы встаете на одну ступень. Ты мне так, и я тебе так же — актуально только для детской песочницы.

Logik
Участник

Вот она…двуликая Америка…И чопорная Англия..Сломить дух противника уничтожая мирное население. Не солдат и не промышленные районы… Там могут убить ненароком. А женщин и детей… Гамбург бомбили в три волны. Цель была конкретная-уничтожить все мирное население. Первая щла с крупными фугасками, чтоб разбить дороги и не дать подойти пожарным машинам. Вторая несла фугаски поменьше, чтоб выбить крыши и остатки окон, для третьей волны.Почему? Третья шла с зажигалками… Выбитые крыши и окна дали приток большого количества воздуха. Пожар было не остановить..Да и пожарные машины не подошли бы..Дороги разбили. На город было сброшено 12 тысяч воздушных мин, 25 тысяч фугасных бомб, 3 миллиона… Читать далее »

VIACHESLAV III
Участник

Ув. Logik!

А Вы не думали, что англичанам очень хотелось отомстить за Лондон, за Ковентри, за Подводную войну? Что Сталинград, Севастополь, Мурманск, Белград, Варшава,Киев, Ленинград, с его колоссальными жертвами ждали своего отмщения? Морализаторство вещь безусловно хорошая, но… когда ты зритель, а не участник, и, тем более жертва, событий.

anbass
Участник

Все равно ребенка погибшего жалко, очень. Инстинкт, ничего не попишешь.

Logik
Участник

VIACHESLAV III.. не путайте божий дар с яичницей.
Здесь была конкретная цель-уничтожение именно большего числа мирного населения германских городо с целью сломить моральный дух противника. И именно методом выжигания. Прочитайте про это, написано много и хорошо. Как планировалось и осуществлялось. Слово месть не присутствовало.
И бомбили в массе американцы. Им то за что мстить было?
В отличии от упомянутых вами городов, сожженые германские города не входили в прифронтовую полосу и не были целью захвата.
Убийство беззащитных не делает чести солдату.

StanZ
Админ

Logik: Здесь была конкретная цель-уничтожение именно большего числа мирного населения германских городо с целью сломить моральный дух противника. И именно методом выжигания. Прочитайте про это

Потрудитесь дать цитату сами, чтобы не быть голословным.

VIACHESLAV III
Участник

Ув.Logik!

Одна из целей любой войны — сломить моральное сопротивление противника. Именно для этого бомбились и обстреливались Ленинград, Москва, Сталинград, Ковентри и т.д.

Почитайте немецкие планы относительно Ленинграда и их претворение в жизнь, и у вас отпадет любое сочувствие. По поводу массового уничтожения прочтите еще план «Ост», чтоб совсем все стало на свои места.

Мне, чисто по — человечески немцев жаль, но я знаю, что именно после большой крови, когда и немецкий тыл ощутил, что такое война, кое — кто из немцев стал задумываться, что же все — таки и почему так происходит. К. Аденауэр, например и др.

Bubinga
Участник

VIACHESLAV III: Мне, чисто по — человечески немцев жаль, но я знаю, что именно после большой крови, когда и немецкий тыл ощутил, что такое война, кое — кто из немцев стал задумываться, что же все — таки и почему так происходит.

Думаю, немцы стали задумываться об этом намного раньше, после первых бомбардировок англичан в 1940, а потом и после наших в 1941.

Участник

Немного добавлю к описанию первой волны от LOGIK. Крупные бомбы были в основном предназначены для разрушения городского водопровода, который находясь под землей был более-менее защищен от фугасок меньшего калибра. Если даже пожарная машина и подъедет, тушить нечем. А по поводу всей разведенной здесь морально-гуманистической пропаганды цивилизованных и рыцарских войн, то не в то время и не в том месте. Герои из «Кондора» собственно не воюя за свою родину, Гернику в пепел вогнали и хвалились потом, шакалы. Подрыв тыла тоже немаловажная деталь. Так называемый людской ресурс еще никто из расчетов стратегического потенциала врага не исключал. То что воевать стали жестче, ерунда,… Читать далее »

Sturmvogel
Участник

Никогда не понимал «стратегов», никогда не испытывавших на своей шкуре применения оружия массового уничтожения(коим, безусловно, являются огромные массы тяжелых бомбардировщиков), разглагольствующих о «людских ресурсах» и «моральном духе народа». История знает таких горлопанов, ввегнувших мир в хаос, всю войну отсидевшихся в бункерах, и при этом падающих в обморок от вида крови.

VIACHESLAV III
Участник

Sturmvogel Никогда не понимал «особо сочувствующих» противнику граждан. Это как-то, знаете, несколько кощунственно, по отношению к 27 млн. своих граждан. Понятно, что сострадание — это христианская традиция, но надо знать меру и смотреть правде в глаза. К сожалению, сегодняшняя традиция, когда издаются книги авторов вроде Э.Бивора, приучила многих к мысли о плаче за каждым немцем и немкой, ставших жертвами Красной армии или армии союзников. Предлагаю просто смоделировать ситуацию. Перенеситесь в зиму 1941/42 г. в Ленинград. Представьте, что вам 10 лет, вас не эвакуировали. В городе жуткий голод, дикие, от голодного безумия, жители осажденного города похищают детей для употребления их в… Читать далее »

karapuzik
Участник

VIACHESLAV III: Почитайте немецкие планы относительно Ленинграда и их претворение в жизнь, и у вас отпадет любое сочувствие.

Значит, англичане мстили за Ленинград? Ай, спасибо им!

karapuzik
Участник

[А то кровавый тиран не разрешал так мстить. Он только собственный народ уничтожал. Поклонимся соколам черчилля.]

Какая там месть. Мерзость и лицемерие.