Девушка-кочегар и машинист немецкого паровоза на оккупированной территории СССР

23 августа 2018 Добавил Pazifist 2 комментария
Фото
Источник: Andreas Kipping/Reinhard Schulz. «Reichsbahn hinter der Ostfront. 1941—1944". Transpress Verlag. Stuttgart, 1999..
Категория: Коллаборационизм в СССР, Прочее из оккупации СССР

2
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Ant_RnDAlex_Top_13 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex_Top_13
Участник

К сожалению, эти, скорее всего, настоящие советские граждане со временно оккупированной территории СССР тоже оказались так или иначе активными пособниками оккупационных властей, внося свою весьма и весьма весомую лепту в военные успехи захватчиков

Ant_RnD
Участник

Alex_Top_13 Как всегда Ваша категоричность суждений убивает. Варианты были разные — кто-то шел добровольно, кто-то от безысходности, т.к. Баварским никто унтерменше поить не собирался и кормить тоже, кто-то таким образом уходил от угона в Германию. Вы думаете от хорошей жизни на работу кочегаром пошла девушка? К тому же граждане могли пойти на работу к оккупационным властям по заданию подполья или согласиться на сотрудничество с подпольем уже находясь на такой работе. Почитайте Медведева «Сильные духом» найдете много интересного для себя. Сама по себе железная дорога это объект стратегический и иметь человека внутри системы ценное достижение — сбор сведений о грузах, связь… Читать далее »