Британский эсминец «Ледбери» в плавании в Средиземном море

22 июня 2018 Добавил CABAL 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Alex_Top_13istorik1976ach Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ach
Участник

Не эсминец, а эскортный миноносец (Escort destroyer)

istorik1976
Участник

А это разве не одно и то же? В чем разница между эскадренным и эскортным миноносцами? В частности по Хантам, только на 1 и 2 типе не было торпедных аппаратов, 3 и 4 уже были с ними.

istorik1976
Участник

Правильней будет эскортный эсминец. Практически подкласс «эсминец» получил название от наименования испанского корабля «Destructer», построенного в Англии в 1886 г. по заказу Испании и предназначавшегося специально для борьбы с миноносцами. Тип «Destructer» получил развитие во всех флотах и отличался от обычных тогда миноносцев повышенными тактическими характеристиками. В отличие от «миноносцев» («Torpedo Boats»), англичане и впредь все эсминцы стали классифицировать как «истребители» («Destroyers»). «Ледбери» относился к последней, 12 серии «L», эсминцев, строившихся по довоенным программам вооружений.
https://profilib.net/chtenie/9174/oleg-rubanov-eskadrennye-minonostsy-anglii-vo-vtoroy-mirovoy-voyne-chast-i-1925-1945-gg.php

Alex_Top_13
Участник

Не совсем.
Как правило, термин «эсминец» означает «эскадренный миноносец», т.е. вполне многоцелевой боевой корабль достаточно большого водоизмещения, способный к ведению боевых действий в составе эскадры и несущий достаточно мощное по тем временам артиллерийское и минное вооружение.
Эскортный или конвойный миноносец все же более специализированный для решения задач ПВО и ПЛО в составе боевого охранения конвоев боевой корабль обычно существенно меньшего водоизмещения и с универсальным артиллерийским вооружением калибра 76.2-мм — 77-мм, 85-мм — 90-мм, 102-мм — 114-мм, зенитными автоматами, бомбометами, ТА и т.д..