Нарком обороны СССР маршал С. К. Тимошенко у 45-мм пушки во время маневров

7 апреля 2018 Добавил Pazifist 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex_Top_13istorik1976Blue FoxKKV Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex_Top_13
Участник

Знатный противотанкист и стратег маршал С. Тимошенко, похоже, всерьез озаботился недостаточной устойчивостью частей и соединений РККА в обороне, особенно в противотанковом отношении.

KKV
Участник

Летом 1940-го года маршалу Тимошенко и в страшном сне бы не приснились 1941-42 годы, как, в прочем, и стоящим рядом Жукову и Мерецкову.

Alex_Top_13
Участник

Крайне опрометчивый и поверхностный ответ.
Уже с 1933 г. в приграничных округах проводились очень серьезные учения, сценарии многих из которых, особенно в БелВО, оказались весьма и весьма схожими с реальными событиями лета 1941 г.
Маршал С. Тимошенко и комкор Г. Жуков прекрасно знали об этих учениях и деятельно участвовали в их проведении.

KKV
Участник

Ну да, с продуманностью и глубиной Ваших комментариев сравниваться тяжко.
Т.е., по Вашему военачальники, изображенные на снимке, предполагали катастрофический для РККА сценарий начала войны? Или катастрофа июня — ноября 1941-го была для них, все-же, неожиданностью?

Alex_Top_13
Участник

Зачем задавать столь наивные вопросы? Об этих учениях вполне конкретно пишет генерал-полковник Л. Сандалов практически во всех своих работах. Например, в начале 1936 г. проводилась большая военно-стратегическая игра под руководством наркома обороны К. Ворошилова. Ряд участников той игры во главе с М. Тухачевским заявили, что Генштаб занизил количество дивизий (до 100 дивизий), которые Германия сможет выставить против нас, примерно вдвое (до 200 дивизий — на самом деле в 1941 г. оказалось 190 дивизий). В ходе Белорусских маневров 1937 г. войска «красных» наступали от г. Бобруйск к р. Днепр, войска «синих» оборонялись западнее гг. Рогачев и Жлобин. Войска «синих» были разгромлены… Читать далее »

istorik1976
Участник

Находясь, к лету 1941 года, в должности наркома обороны чуть больше года, Тимошенко тем не менее, при всей неоднозначности оценки его деятельности в первый год войны, пытался устранить недостатки, вскрытые в 1939 году в Польше и Финляндии, в том числе и по развертыванию приграничных военных округов.

Blue Fox
Участник

Вы вольны ёрничать сколь угодно долго, благо оригинальным вы кажетесь, судя по оценке ваших комментариев сообществом, исключительно себе самому. Достаточно немного потрудиться и собрать информацию, чтобы понять, что на начало 40 — х годов 20 — го века 45 — мм противотанковая пушка 53 — К была одним из лучших ПТ — орудий , далеко обойдя даже свою » Маму » немецкую 37 — мм, большинство стран имели на вооружении 37 — мм, а то и вовсе 20 — 25 мм ПТ — пушки. Что касается штатной структуры, то и там всё было не так плохо. Так что » высасывание… Читать далее »