Расчет 75-мм противотанкового орудия PaK 40 ведет бой с советскими войсками в Будапеште. Январь 1945 года.

23 декабря 2010 Добавил Bek 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
ZloveGroborisstankowcancelok Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

На весь расчёт касок не хватило? Или напялить не успели?

cthu
Участник

Перед орудием успели соорудить что то вроде защитного бруствера и наломать веток для маскировки — значит можно предположить, что время для оборудования ОП было. Судя по наводчику, цель выстрела достаточно далеко (чтоб у него прицел был сбит). Так что времени для одевания касок было много.

banzai
Участник

Обустроились неплохо, особенно впечетляет количество елок, как будто ботсад «ободрали». К тому же маскировка из елок, если я не ошибаюсь, скорее демаскирует в городских условиях, среди кирпичных развалин. При условии конечно что «гансы» действительно не в будапештском ботсаде засели.)))

cancelok
Участник

Что за дурацкая привычка маскироваться под ель среди городского ландшафта?

stankow
Участник

Щит орудия из двух листов с возд. промежутком между них. Первый лист вроде екрана — сбывает пулю с траектории, второй останавливает. А по улице вдоль сгоревшего сдания есть ряд ель, стало быть и по етой стороне удачно имитировать кусты.

boris
Участник

В детстве читал воспоминания лейтенанта венгерской армии о боях за Будапешт так вот он описывает колонну немецких артиллеристов дословно не воспроизведу но в общих чертах «солдаты сидевшие в грузовиках выглядели уставшими, стволы орудий покрыты копотью от постоянной стрельбы некоторые орудия обвешаны ветками деревьев».

ZloveGro
Участник

Это расчет 22-ой добровольческой кавалерийской дивизии СС «Мария Терезия» (нем. 22.SS-Freiwilligen-Kavallerie-Division ”Maria Theresia”. Добавите в описание

Участник

Наводчик на станине сидит, так должно быть? Ему причинное место откатом не отобьёт?

ZloveGro
Участник

Алексей: Ему причинное место откатом не отобьёт?

Нет, это и есть место наводчика. Пушка хорошо самозакапывалась и станины жёстко сидели в грунте. Здесь трудно сказать не видно. Но задницу не отбивало.