Награждение священника-партизана

28 сентября 2009 Добавил DINAMIT 29 комментариев
Фото

29
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
29 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
21 Авторы комментариев
HomerZloveGroUncle MeatDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Наверное,все таки он нарушил христианскую заповедь»не убий» и должен добровольно снять сан.Немцы ведь тоже были христианами.

Роман Унгерн
Участник

Библия, насколько я знаю позволяет защищать Отечество с оружием в руках, просто потом какое-то время нельзя посещать церковь чтоли… подробно не помню к сожалению….

Vimpel
Участник

Василий, не хочется «давить» на Ваше мнение. если оно вызвано, религиозными мотивами. Я не совсем имею на то право, я себя называю — православным атеистом.: бог рассудит… Позволю заметить, лишь, как гражданин:Всомните Пересвета и Осляби времен Куликовской битвы, вспомните Дионисия времен Смутного времени, да и расхристанного батюшку из «Неуловимых мстителей». Клир идет вместе с паствой… во правое дело. А заповеди Моисея трактовать так, после того, как этнические евреи пустили кровь Риму, где в одном ряду сражались с ними все конфессии. Не забывайте, что у Гансов во время последней войны капеланы получали поек.

василий
Участник

Как говорят,Бог им судья.

serzh2011
Участник

Vimpel пишет 24 декабря 2009 в 21:29:

>я себя называю — православным атеистом.

— Ну, от души насмешили…Воистину-«единство и борьба противоположностей»…!ROFL!

>у Гансов во время последней войны капеланы получали поек.

-Каких таких «поек» получали капелЛаны?!?:)
Капелланы( а точнее-фельдкураты)-это военные священники, они находились на аттестованных должностях и, следовательно, имели право на получение продуктового довольствия(пайкА). ПАЁК они получали…Это было в германской, австрийской и пр. буржуазных армиях-и в ПМВ, и в ВМВ. Было так и до ПМВ.
А вот в СССР «служители божии» в немалом своём количестве и с оккупантами сотрудничали…
В особености т.н.»сектанты», да и православные.
А уж о левославных(католиках), я и не говорю…

anatol.ba
Участник

«В семье не без урода» — тоже древнее правило.

erix marija
Участник

вчерашний «заклятый враг трудового народа» теперь герой для этого же трудового народа.
Какие унижения пережил этот батюшка в 30-е годы можно только себе представить.Вот он настоящий русский человек-воюет не за власть а за землю…

anatol.ba
Участник

За родную Землю, причём не сомневаясь в своих поступках.

o.gunsche
Участник

эй прозорливцы, русское духовенство сидело по Гулагам. а партизанили всякие такие вот отцы звездонии и отцы фёдоры,стукачи-сергианцы с партбилетом в кармане ))

Luarvik
Участник

o.gunsche
по вашему выходит если не расстреляли или не сослали — значит сволочь, сексот ату его.

SBM
Участник

DINAMIT: o.gunsche: эй прозорливцы, русское духовенство сидело по Гулагам. а партизанили всякие такие вот отцы звездонии и отцы фёдоры,стукачи-сергианцы с партбилетом в кармане ))

Похоже здесь над гражданином кто-то типа Новодворской поработал

SBM
Участник

Прошу прощения DINAMIT, Вы поняли, что это относится к о.gunsche

laboremus
Участник

эй прозорливцы, русское духовенство сидело по Гулагам. а партизанили всякие такие вот отцы звездонии и отцы фёдоры,стукачи-сергианцы с партбилетом в кармане ))

Твое духовенство благославляет бандюков за деньги, носит часы за полмиллиона евро, ездит в Бентли, отторгает земли и вспоминает про большевистские гонения.
Мое духовенство воевало (хоть даже и словом Божьим), а теперь поднимает храмы в глухомани за спасибо и скудные пожертвования.

FAE
Участник

laboremus: Мое духовенство воевало (хоть даже и словом Божьим), а теперь поднимает храмы в глухомани за спасибо и скудные пожертвования.

Присоединяюсь! Слава Святому Воинству Христову!

Blue Fox
Участник

Поступок патриота!

poika
Участник

Это отец Федор из моей родной деревни Хохловы Горки он во время войны спас очень много партизан 5 бригады Германа а награду он получил зато что не дал сжечь ШИЛЫ это в 2километрах от деревни сказал немцам что там тиф и они поверили Он умер в 60г и моя мама и бабушка да и все деревенскии говорили только хорошие а с его внучками я ходил в школу.А Церкву немцы не сожгли наоборот открыли комунисты там клуб устроили Так она красавица стоит моя родная любимая родина

nikolay7
Участник

Для poika.Спасибо Вам за коммент. Отец Федор был в трудное время с народом и Богом в душе. И не только помыслами, а и деянием. С уважением…Обратите внимание, что отец получил награду не за убитых немцев или за содействие в их уничтожении, а за спасение от смерти мирного населения-земляков своих,крестьян.Хотя ув.DINAMIT прав:»А что касается заповеди «не убий», то церковь всегда благославляла своих защитников на битву.» Сергий Радонежский благословлял Дмитрия Донского на борьбу с Мамаем.

Bek
Участник

«Меч мне в руку и Аз воздам». Есть фото целого партизанского отряда из священников/монахов. Все как положено, в рясах с крестами, с ППШ. Это дух русского народа!