Казнь Зои Космодемьянской

25 сентября 2009 Добавил StanZ 29 комментариев
Фото

29
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
29 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
Uncle MeatAndreyDobryiKKKL12abbothDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
wadim52
Участник

В 90х модно было «развенчивать» советские» мифы». Читал я и про Зою(ТАНЮ), И про 28 панфиловцев. А то что погибла девушка которой 20 небыло, что Москва осталась непобежденной чтото эти писсаки (с двумя С) «скромно умалчивают». Да, многое становится известно только по прошествии какогото времени но именно эти «мифы» помогли нашим дедам ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ !

Diman
Участник

Такая мода у нас в крови, что ли. Одни нехорошие люди говорят и делают гадости, а огромная толпа других: Вот ведь, а Нас обманывали!!! Давай, вали, круши… Примеры. 1917 год. Три года назад в 14 вся страна стояла на коленях, восхваляя Николая 2, а после революции — Убъем Николашку, сколько крови попил, упырь. А разрушение церквей. Год до этого Вся Россия ходила и крестилась, а потом всё разрушили и проклинали. Так же и в 90. Сносили памятники, хаяли всё, что было до этого. А на волне «модного» поносительства всего старого и появлялись такие статейки. Вообще, мы тут хаем фашистов (и… Читать далее »

RUBUZ
Участник

Тема «изгнания немцев на мороз» очень щепетильная и жестокая, но все же объяснимая. Жители деревень прифронтовой полосы нередко оказывались обречены оказаться на морозе раньше немцев. Нередко это означало смерть в лютый мороз. Поэтому понятно что жители могли выдать Зою или кого-то подобного в этой ситуации. Другая сторона медали которую не показывают — это то что немцы не трогали дома местных пока там жили в тепле и уюте, но когда приближался фронт, то тут начиналась другая картина, для строительства укреплений немцы разбирали целые деревни по бревнышку выгоняя жителей на улицу. Этому факту почему-то мало уделяют внимания, обычно говорят о том как… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

«… на фото — немецкие солдаты разбирают русскую избу для строительства блиндажей в Демянском котле…». Старенький фильм про А.В. Суворова помните, когда он приказал разбирать швейцарский дом для восстановления Чёртова моста? Всё, что может пригодиться для армии, должно использоваться. Это и те обсуждаемые немецкие кровати в качестве защитных экранов танков, и эти брёвна от изб и т.д.

RUBUZ
Участник

Maxim-gun, без базара, именно так, только вы знаете статистику по погибшим мирным жителям сел на территории Демянского котла?
И второе, шла воина и нам нафиг не нужно было, что бы немцы строили укрепления из крестьянских изб!
Ведь потом эти укрепления приходилось штурмовать, нередко с большой кровью.

Kmitzitz
Участник

В «Войне и Мире» Толстого описывается, как крестьяне сжигают свои избы, что бы французам ничего не досталось. Такие случаи были и в 1941г. Так, давно ещё жительница деревни Поваровка Московской Области рассказала мне, что при подходе немцев жители сами сожгли свои дома, и собрались в здании школы. Немцы забрали у них тёплые вещи и ушли дальше.

aps
Участник

Эдитору —
Абсолютно верно. Полностью поддерживаю.

Vladimir
Участник

еще один аспкект работы диверсантов. у немецкой артиллерии значительная доля матчасти была на конной тяге, особенно гаубицы и орудия 100 и 150мм. впрягали немецких чистокровных тяжеловозов, работяг просто замечательных. один минус — дохли от переохлаждения. вот это наши и учли — нет сараев — нет тяги. Зою схватил и выдал крестьянин, изба которого начала гореть от подожженого сарая. (Мартиросян «200 мифов о ВОв») сколько бы ни писали разные уроды гадостей и на какие лады ни оплевывали этот факт героизма — а это был героизм отдельного человека, необученной, необстрелянной по сути девочки, которая сознательно пошла на задание, потому как ей это… Читать далее »

NikVE
Участник

Да, мне кажется, надо было с нашей стороны «окончательно решать немецкий вопрос»!

василий
Участник

В детстве я слышал доклад Сталина надо ли уничтожать окончательно германию или нет,что она очень быстро подымаеться с руин,но решили поделить с союзниками.

NikVE
Участник

И зря. Вон, янки не пожалели желторотых, сбросили два атомных поросенка на их поселения. И поделом им, гадам! С немчурой бы так же!

DINAMIT
Участник

василий пишет

В детстве я слышал доклад Сталина надо ли уничтожать окончательно германию или нет,что она очень быстро подымаеться с руин,но решили поделить с союзниками.

Сталин не хотел делить Германию. Настояли англосаксы. Помахивая ядерной дубинкой. Ещё и Берлин располовинили.

василий
Участник

Висарионычу хош не хош пришлось отстегивать…

gwinplane
Участник

А хотелось чтобы все закончилось по другому…Хотя бы вот так http://udaff.com/creo/103545.html

Vimpel
Участник

во время войны собкор Красной Звезды Илья Эренбург открыто и жестко призывал к жестокости к врагу. Наверное, в период, когда немцы дошли до Икши и Лобни, это было необходимо. В 45 все стало думаю, по другому. В Петрищево наши диверсанты приходили и до Зои. За несколько дней до этого, они сожгли один из домов. Поэтому местные со старостой организовали ночные патрули. Они ее и заметили, а одна из горячих селянок даже побила ее.Зоя шла с конкретным заданием сжечь конюшню (RUBUZ прав). Жаль, что не сожгла. А уж о ее поведении могли позавидовать тысячи мужиков. Меня давно интересует вопрос: кто отец… Читать далее »

abboth
Участник

Вопрос очень спорный.По моему действие героическое , но производилось как и многое другое скорее от бессилия и не большого ума в тот период войны. Когда в стране много пушечного мяса — очень просто посылать фанатичных девченок только с коробком отсырелых спичек совершать героические поступки.Будь она партизанка,куда ни шло еще. Но как от деверсанта — можно было бы получить больше толку. Жаль многих и ее тоже жаль …

Aleks750
Участник

abboth , Вы забываете, что это «пушечное мясо» шло в тыл врага сами. недобровольцев никто в тыл врага не отпустил-бы. Они шли и помогали действовавшей армии, как могли. Не получилось у Зои сжечь сарай — глупая смерть, говорите Вы! А если бы получилось — батарея пушек осталась в этой деревне надолго и сколько жизней спасло это на передовой?
Такая смерть не может быть бестолковой. Это героизм высшего порядка — с коробкой спичек в тыл врага без надежды навозвращение. Даже не зная, а будет ли твоя родина существовать через неделю — ведь до Москвы не более 100 км.

abboth
Участник

к Alex750 — 1.Простите,в моем тексте нет слов «глупая смерть».Смерть не бывает глупой. 2.Да это реалии того героического прошлого.Я не умоляю ценность и значение действий ВСЕХ участников ВОВ.Просто мне хотелось чтобы героизм высшего порядка с желанием задержать батарею пушек был РЕАЛИЗОВАН БЕЗ РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАНИЙ «А ВДРУГ ПОЛУЧИТСЯ».В данном случае добровольцев не «отпускали» а ПОСЫЛАЛИ КАК ДИВЕРСАНТОВ.Не будь спекуляций на патриотизме и геройстве, меньше было бы отсырелых спичек,одной винтовки на троих и других подобных вещей.Не будь того отношения как к пушечному мясу, мой дед и десятки (сотни?) других мужиков 13.01.1942г.под Калугой не бежали бы ВЕЧНО тот долгий километр по зимнему полю на… Читать далее »

Aleks750
Участник

Простите, пожалуйста, дилетанта и недоумка, но уж очень сложно Вы пишите — слог у Вас какой то не такой. А насчет того, куда бежал ваш дед, я так скажу — если бы он не бежал тот долгий километр, мы бы с Вами сейчас не общались. И еще — любой подчиненный всегда умнее начальника, это все знают. И каждый солдат уж точно знает, где его надо было посылать в атаку. Во всех воспоминаниях солдат глупые командиры посылали их на пулеметы, хотя в тылу ничем не хуже стояла высотка без пулеметов и т.д. Вы меня простите, но БРЕД Вы пишите. Есть задача… Читать далее »