Немецкий танк Pz. V «Пантера», подбитый расчетом гвардии старшего сержанта Парфенова на окраине Харькова

15 декабря 2010 Добавил Bek 14 комментариев
Фото

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
ZloveGroтимур94e28582Ferrum116 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Добротная работа расчета гвардии старшего сержанта Парфенова. От сгоревшей Пантеры, целыми лишь запасные опорные катки остались. Экипаж видно запасливый был. Но запас не пригодился.

Klausewitz
Участник

Вообще -то не в запасливости дело, опорными катками и секциями гусениц прикрыты уязвимые части, а именно прикрывали внутренние бензобаки и попытались прикрыть двигатель. Бортовая броня не такая уж и толстая была

Alex GM
Участник

Klausewitz: опорными катками и секциями гусениц прикрыты уязвимые части, а именно прикрывали внутренние бензобаки и попытались прикрыть двигатель

Но не в данном случае. Будьте наблюдательны. При обстреле этой Пантеры в борт даже со строго перпендикулярного направления, катки прикрывают только самые верхние, крайние точки кормы, т.е. практически ничего не прикрывают. А при обстреле с более реальных направлений (передняя полусфера) даже этого нет — КПД нулевой. Вывод — элементарная запасливость.

Maxim-gun
Участник

Из каких орудий? ЗиС-3?

45 kalibre
Участник

на счет запасливости, естессно мин хватало, на курской дуге сколько их встало из-за них, так что это нормально.

himic3
Участник

Катки «Пантер» были сделаны из очень тонкого металла, часто просто не выдерживали веса машины и деформировались.

himic3
Участник

Толщина катков была всего 5 мм

Ferrum116
Участник

У Пантеры в районе задних катков были места пробиваемые нашим ПТР 14.7 мм

e28582
Участник

Это не Харьков, это Донецк (Сталино)сентябрь 1943г. Исследование здесь http://www.donjetsk.com/retro/810-dranaya-koshka-vermahta.html Автор даже вычислил принадлежность «Пантеры» — 23 тп 23 тд.

тимур94
Участник

«Пантера» при всех ее дсотоиснствах, знаменует начало эконом-класса в нем танкостроении. Ломкая броня, тонкие катки, пожароопасный двигатель. Пожалуй, все же «тигр» был вершиной нем. танкостроения, если учесть сочетание качества материала, защищенность, огнев мощь, подвижность низковата, конечно, и тяжелое обслуживание. Недаром «тигров» выпустили впятеро меньше чем «пантер». А вообще-то правы эксперты- надо было сосредоточиться на «четверке» и гнать ее. К счастью для антифаш коалиции, Гитлер и Шпеер занялись коллекционированием новинок на радость будущим реконструкторам.

Участник

Пушка пробивала ИС -2 расстояния в 2 км в лоб, а коробка полуавтомат..а плавний ход..а лоб 76мм пушки КА непробивали в упор, по сравнению с т-34 думаю 5 с одной Пантерой не потягаются. Пожароопасный двигатель чепуха -по сравнению с взрывом боекомплекта ,к тому же они все пожароопасные.

ZloveGro
Участник

Ну 2 км вы борщанули конечно (в зависимости от выпуска ломаный нос или поздний выпуск), но на реальных дистанциях боя с отличной кучностью стрельбы, высокий процент был поражения ИС-2, кто кого первый выцелит и нажмёт электроспуск тоже дело обстановки и выучки. В остальном полностью согласен.

Участник

я ориентировался на калькулятор пробиваемости , это ИС -2 43 года образца ..44 года уменьшилась до километра..в бок и корпус так осталась -1.5-2 км.Не знаю как 75 мм Пантеры ,но 88 мм ложила снаряды в 20см на 40 -на 1 км.