Столкновение группы американских самолетов с группой немецких транспортных самолетов Ю-52

14 декабря 2010 Добавил Timon 16 комментариев
Фото

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
тимур94NokilayErazmDevastator Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Andrej
Участник

Вот это разгром! Неужели немцы не могли послать хоть пару звеньев истребителей, для защиты такого крупного скопления транспортников!? Совсем на них это не похоже..

antiob
Участник

B-25 с левого края снимка явно для атаки разворачиваются, и заход этот наверняка не первый и не последний, бомбардировщики поучаствовали в этом бою в качестве истребителей. Интересно, из этих 25 сбитых сколько сбили «Лайтинги» и сколько «Митчелы» ?

IM
Участник

Интересно, как же десятку Юнкерсов удалось уцелеть?
И еще — американцы летели на задание или возвращались с него?

doc-Zoidberg
Гость

IM:

Наверное все же возвращались с задания. Если бы шли на задание отвлекаться на посторонние цели не стали бы.

StanZ
Админ

Вот-вот, треть уцелевших Ю-52 без прикрытия при таком противнике, как «Лайтнинги» — это как-то даже много.

Alex GM
Участник

doc-Zoidberg:
Наверное все же возвращались с задания. Если бы шли на задание отвлекаться на посторонние цели не стали бы.

Не факт. Американцы — ребята заводные, походя, точнее «мимолетом» от 35-ти неприкрытых Юнкерсов могли и не отказаться.

Участник

Editor:

Поддержу. При наличии такой кучной и точной артиллерии и пулеметов в носу «Тетушка Ю» рассыпалась видимо на раз-два. Да и интересно какой модификации «Митчеллы» были? У них тоже «батарея Раевского» нехилая на большинстве моделей. Судя по всему выжившие на минимальной высоте в рассыпную бросились, а американцы не стали слишком распылять формацию, все-таки это не чисто истребительное соединение было. Да и немецкие истребители могли появиться.

Evgeniy
Редактор

Можно представить ощущения американских пилотов-истребителей увидевших столько практически беззащитной дичи.. «Лайтинги» были связаны экскортными задачами, возможно так же что нехватка топлива не позволила им расправиться со всеми 52-ми. А бортовые стрелки «Митчелов», как видно, оттягиваются по полной.

smarton2010
Участник

Думаю, у американцев просто закончился боезапас.

Devastator
Участник

Также интересно кем сделано фото, немцами или амерами?

Участник

и вообще хотелось бы поподробнее об этой стычке

Участник

жуткое месилово…

Erazm
Участник

Ух ты!! Небольшое умозаключение: фото сделано против солнца, о чем говорит тень на воде от В-25, у левой кромки фото и его освещение. На май месяц, на этой долготе оно почти в зените. Из чего следует, что Ю-52 летят на юг, в Тунис с Сицилии. Май 43-го, в Тунисе ждали этих «птичек» для эвакуации, но не дождались и 13-го капитулировали. Союзники на Мальте не щи лаптем хлебали, молодцы.

Nokilay
Участник

Devastator: кем сделано фото, немцами или амерами?

Фото американское — архивный или регистрационный номер снимка в правом нижнем углу, тому подтверждение. «Лайтнингов» в кадре не видно, фонтаны, их хаотичное расположение на поверхности, дает повод предположить, что это «развлекаются» бортовые стрелки «Митчеллов».

Nokilay
Участник

Подробнее о стычке — перевод из книги — «на земле, отступающие немцы оказались заперты в северо-восточной части Туниса, что вызвало необходимость снабжения по воздуху. Их регулярный челночный путь между Сицилией и Тунисом был достаточно надежен, и Союзники стремились воспретить эти транспортные рейсы, начав операцию Flax 10 апреля 1943г. Армада Ju 52-х была перехвачена P-38-ми и экипажами 310-й BG (бомбардировочной группы) (на вооружении у них в тот период находились модификации С и D), которые снижались на своих B-25-х до уровня верхушек волн, чтобы дать возможность стрелкам расстреливать вражеские самолеты. Стрелками были заявлены 9 сбитых Ju 52. И неделю спустя, 18 апреля,… Читать далее »

тимур94
Участник

Проходила информация, что самым результативным днем было 15 апреля 1943 г. Союзниками за день было сбито при перевозках из Туниса и обратно 76 транспортников.