Портрет агента британского управления специальных операций Виолетты Шабо

Портрет агента секции «F» (Франция) британского управления специальных операций (SOE) Виолетты Шабо (Violette Szabo, 1921—1945). Фотография сделана перед тем, как она в первый раз была заброшена в оккупированную немецкими войсками Францию.
Дочь француженки и англичанина, родилась в Париже, выросла в Лондоне. Летом 1940 г. вышла замуж за офицера французской армии венгерского происхождения. Ее муж, перешедший на сторону «Свободной Франции», погиб в 1942 г. в Северной Африке (через несколько месяцев после рождения их дочери), и В. Шабо поступила на службу во вспомогательное женское подразделение британской армии, а с 1943 г. проходила подготовку в SOE для работы во Франции.
В апреле 1944 г. была заброшена на территорию Франции в качестве курьера группы агентов Salesman I, поддерживавших связь с французским движением Сопротивления; затем была доставлена в Великобританию. 8 июня 1944 г. вновь спрыгнула с парашютом вблизи Лиможа — в этот раз будучи курьером группы Salesman II. 10 июня была схвачена на контрольно-пропускном пункте дивизии «Дас Райх» — при попытке бегства она стреляла по немцам, пока не кончились патроны.
В январе 1945 г. была доставлена в концлагерь Равенсбрюк и предположительно 5.02.1945 г. расстреляна.
Источник:
Информация о фото
ОригиналПоделиться: |
Похожие фотографии |
Предыдущее фото | Следующее фото |
Отправить ответ
1 комментарий на "Портрет агента британского управления специальных операций Виолетты Шабо"
Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставить комментарий
Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставить комментарий
Посмертно В. Шабо была награждена Георгиевским крестом (GC). Награду вручили ее дочери Тане.