Расчёт миномета Национально-революционной армии Китая на учебных стрельбах

27 ноября 2017 Добавил Alex GM 9 комментариев
Фото
Благодарим CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Японо-китайская война, Фронтовая жизнь войск других стран

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
7 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
istorik1976MephodyBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Очень интересное фото. Иллюстрирует достаточно специфический приём использования миномёта. Для облегчения транспортировки ( наверняка, в пользу увеличения носимого запаса мин ) отказались от очень тяжёлой опорной плиты, двуноги — лафета и даже оптического прицела. Миномёт опирается прямо на землю, в качестве лафета служат двое бойцов в оригинальных позах, один из которых от отдачи защищён мягкой подкладкой на спине. В качестве прицела используется классика артиллерии — отвес в руках третьего миномётчика.
P.S. Подобный приём использовался советскими войсками в Афганистане и российскими в Чечне, правда от прицелов и двуног всё же не отказывались.

istorik1976
Участник

Не слышал о подобном приеме в нашей армии. В данном случае эффективность стрельбы практически нулевая. Думаю все значительно проще — отсутствие плиты и лафета как таковых у данных «минометчиков». Поэтому и приходится импровизировать.

Mephody
Участник

Эффективность зависит от плотности огня. В случае с НОАК вопрос вполне решаемый))))

istorik1976
Участник

Поражение цели зависит не только от плотности огня, но и от его меткости. А иначе просто неоправданный расход боеприпасов. Но эти парни не парятся.

Mephody
Участник

Плотность огня является более важным фактором, чем его точность. При достаточной плотности, что-нибудь да прилетит куда надо. Это не мое открытие, а серьезных дяденек в погонах, изучавших данный вопрос в специальных заведениях. Именно этим фактом в первую очередь (помимо надежности и дешевизны) объясняется успех АК. Вы много попадете из него в грудную мишень при стрельбе очередями на 150м?

istorik1976
Участник

Предназначение миномета вести именно навесной прицельный огонь по противнику, в том числе находящемуся в укрытиях. Сравнение с автоматом несколько некорректно. К тому же плотность огня АК ниже чем М-16.

Mephody
Участник

Да в курсе мы про предназначение миномета, пулемета и даже самолета. Более того, слышали мнение, что больше всего народу на полях сражений WWII полегло именно из-за минометного огня. Но это никак не противоречит тезису о том, что плотность огня важнее точности (а не меткости, как вы выразились). Поэтому сравнение с автоматом в разрезе важности поражающих факторов вполне корректно. Кстати, миномет предъявляет меньше требований к точности попадания, чем автомат, из-за факта разлета множества осколков. Из автомата надо все же в контур цели попасть отдельно взятой пулей. Насчет более высокой плотности огня М16 хотелось бы увидеть хоть какие доказульки. Напрямую у АК… Читать далее »

istorik1976
Участник

Ну, в таком случае ознакомьтесь с понятием «эффективность стрельбы» и ее составляющими…

Mephody
Участник

Горизонтально вроде веревка натянута. А наводчик ее ногой оттягивает. Оптика отдыхает)))