Рудель с коллегами

28 сентября 2009 Добавил ROTOR 28 комментариев
Фото
Категория: Немецкие авиаторы

28
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
28 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
Danny BoydRogiSergey FDenval Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

Тут надо обязательно добавлять, что Рудель- результат немецкого агитпропа, он же лётчик-сказочник.

StanZ
Админ

Я за нейтральный стиль, фраза «По официальным данным» для этого подходит лучше.

DINAMIT
Участник

Да, сразу не заметил, надо жирным шрифтом )))

Maxim-gun
Участник

А протез уж не от того ли попадания из 12,7-мм зенитного ДШКТ с танка ИС-2 (см. комменты к фото с танкистами на танке ИС-2 здесь же)? Последствия от попадания крупнокалиберной пули в ногу должны быть серьёзными.

StanZ
Админ

Рудель в своей книге «Пилот Штуки» пишет, что как-то ему в ногу попали 2 пули «из 13-мм пулемета», но ногу залечили. А вот ногу ему оторвало, как он пишет в той же книге, попаданием 40-мм зенитного снаряда.

sash
Участник

И не только с одной ногой летал,вроде как на горных лыжах ещё рассекал в Аргентине.Это из книги Г.Фрашке » С мечами и бриллиантами «.Как солдат достоин уважения.

Maxim-gun
Участник

«… ему в ногу попали 2 пули «из 13-мм пулемета»…». Наверное он имел в виду не 13 мм, а 12,7 (от ДШК, пулемёта ШВАК, УБ или американские (12,7х99), или британские (12,7х81SR)), хотя у французов были 13,2-мм пулемёты, в т.ч. и ЗПУ. Всё равно как-то не верится. Я пулю сейчас от патрона 12,7х108 в руках повертел, справочник открыл, посмотрел энергию этой пули, и представить не могу, как от таких нога целой остаётся. Может части пули ему попадали в ногу?

ardash
Участник

> Интересен факт,что Руделя за все время войны,ни разу не сбили истрибители.А он летал на тихоходном Ю-87.

Я не склонен верить этим его уверениям. Просто пропаганде надо было слепить образ «супермена» на три головы превосходящего любого «ордынского» пилота!
А тот факт, что его сбивали зенитным огнем по замыслу не может бросить тень на его «геройскую репутацию». Тут, мол, дело случая — проявил героизм, полез в пекло — вот и сбили! :)

StanZ
Админ

Наверное он имел в виду не 13 мм, а 12,7

Логично что Руделю в данном контексте все равно и он просто брал ближайший «немецкий» калибр :)

Горыныч
Участник

DINAMIT: Тут надо обязательно добавлять, что Рудель- результат немецкого агитпропа, он же лётчик-сказочник. Прочитал его книгу- полностью с вами согласен. Потопил линкор «Марат», Э-э-э-э-э-э-э….. Если официально, то да, а так… Живых свидетелй нет, его командир, отказался признать эту победу за руделем, заявив (по тому что пишет рудель), что он принадлежит всей их эскадрилье… Правда тут-же забрал самолёт руделя, и улетел на нём в… Короче не вернулся. Тут-то сия поббеда и досталась руделю- других живых претнденов не осалось. Даже если читать самого, про эту атаку (на Марат), то вывод о попадании самго руделя, основан просто на отсутствии мысли, что это моог… Читать далее »

Горыныч
Участник

Ну не люблю я его, терпеть ненавижу, после того как его книгу прочитал ;-)

василий
Участник

Горыныч терпеть ненавидеть это говорит наше сознание, а для сознания немцев например в ФРГ он герой.Так что все относительно.

Горыныч
Участник

василий: Горыныч терпеть ненавидеть это говорит наше сознание,

Ну…. Помнится другие лётчики люфтваффе (жаль не помню кто, в и-нете мона и поискать), сидевшие с ним у амеров, тоже как-то совсем не лестно о нём отзывались.
Но я свои аргументы привёл, вообщем-то, столь ненавижу я его, не за боевые заслуги, война есть война, а боевая ненависть наших народов, давно угасла, мы теперь больше друзья, чем с бывшими тогда союзниками. Но прочитав его книгу, пришёл к выводу, на описанных выше оснаваниях, что эта свинья, очень мало что сделала, кроме грандиозных приписок, и присваения сделанного товарищами по эскадрильям.

Горыныч
Участник

Горыныч: боевая ненависть наших народов, давно угасла

прошу не относить это к «славным» вырезателям мирного населения, типа тех, которые повырезав население в той-же Белорусии, теперь в Прибалтике освободителями считаются. Они не народ, они уроды, и ненависть к ним вечна.

Горыныч
Участник

А ну да, там ещё к следующей фотке мною написанно- ну так, чтоб не повторяться ;-)

Blue Fox
Участник

Интересно,а в Германии есть сайты (со схожей с ВА тематикой)на которых немцы рассматривают фото Покрышкина или Кожедуба? :)

А по поводу таких асов наших противников получивших ранение и вернувшихся в строй больше всего уважаю Сабуро Сакаи(хоть он во время ВОВ против СССР и не воевал) который получил в голову пулю,потерял глаз и был парализован на полтела и потом еще почти 5 часов летел до аэродрома,потому что не нашел американцев чтобы их таранить.Потом смог выздороветь, восстановиться и сбить еще несколько самолетов.
А Руделя просто грамотно пропиарили,да летчик он был хороший хоть и не настолько как трубили,да удачливый,но…как человек-презерватив! :)

Горыныч
Участник

Blue Fox: но…как человек-презерватив! :)

Даже для человека-презерватива,удача великовата.
Разьве что прикривали его всей истребительной авиацией фронта. особенно когда он на «пушечке» своей летал, которая вообще с тудом в воздухе держалась, куда уж от истребителейшарахаться.
Только если смываться всё время, пока товарищей добьют, он уж и потерялсо. Как-то правда не успел, получил 14,5мм из зенитного автомата, нога долой… Ну до амеров, долетел без ноги, правда и на них навё…
Наехал в смысле… Думаю еслеб правда (как он это пишет), зарядил бы ему ближайший Джордано-подобный негр меж глаз, и портрет бы хорошенько попортил… ;-P

vikingvarvar
Участник

Ну «МАРАТ» как бы и потоплен вообще-то не был :)