Паровоз и разбитые вагоны у железнодорожного моста, взорванного французскими партизанами

17 июля 2017 Добавил Pazifist 5 комментариев
Фото
Источник: "Der Widerstand". Time-Life Books B.V. 1981..
Категория: Оккупация Франции

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
kotaprBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
kotapr
Участник

Партизаны при проведение акции задумывались о будущем страны — подрывом повредили не основной пролёт моста, а арочный пролёт межу опорой и склоном. Движение по ветке прервано, но восстановление относительно несложное.
По фотографии видно, что локомотив стоял в конце состава. Моно предположить, что немцы ожидали диверсий.

Blue Fox
Участник

Партизаны при проведение акции задумывались о будущем страны — подрывом повредили не основной пролёт моста, а арочный пролёт межу опорой и склоном.

Всё может быть гораздо проще. Чтобы подорвать устои моста требуется колоссальное количество взрывчатки и много времени на минирование.

kotapr
Участник

Не видя конструкции моста сложно однозначно оценить сложность подрыва прочих пролётов, но возможно всё действительно проще.
Рассматривая фотографию меня посетила мысль, что заложить взрывчатку под пролёт на склон «холма» было удобно в смысли доступа или малой заметности.

Blue Fox
Участник

Не вдаваясь в подробности подрывного дела, по объективным причинам :), могу только сказать, что это малоэффективно, так как энергия взрыва будет расходоваться впустую, во все стороны. Потребуется в десятки, а то и сотни раз больший заряд, чем если бы он находился вплотную к конструкции.

kotapr
Участник

Извиняюсь не корректно высказался, хотел сказать, что доступ к конструкции пролёта в данном месте проще и в процессе закладки заряда люди будут не так заметны как в середине моста.