Колонна немецкой бронетехники, уничтоженная на границе Венгрии и Австрии. Машина №7, танк «Пантера»

5 декабря 2010 Добавил Bek 37 комментариев
Фото

37
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
35 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
valeriyPavel_OObormottthumanracekarapuzik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
StanZ
Админ

Yen: Если это засада, зачем попадения отмечены?

А что, между засадой и отметками должна быть какая-то связь или, наоборот, противоречия? Результат показывают начальству (делают отметки), работают трофейщики (делают отметки). Все это вообще не связано с историей происхождения пробоин.

Yen
Гость

Но почему танки стоят в разные стороны? Идеально по линии, на одном расстоянии, но в разные стороны? Следов разворота не видно, башни пушками вперед в походном пложении, пулеметов нет. Словно их расставили как мишени на одной линии. Если в танках был пожар, то почему нет ни одного подрыва БК?
Все как будто на полигоне произошло.

ddemon
Участник

Следов разворота не видно а как должны они выгялидетть? фото тоже не супер качества, чтобы сказать однозначно.

почему нет ни одного подрыва БК почему вы решили что нету не одного? подрыв боекомплекта это не 100% оторваная башня. вот вам пример, посмотрите видео из этогопоста думаю итересно будет, а вот еще пример подрыва БК в Пантере — не напоминает это фото пятого танка в колоне?

ddemon
Участник

вообще в некоторых источниках, данные фото подписанные как «…разбитых в районе г. Секешфехервар. Март 1945 г.»

ddemon
Участник

Yen, ну и в дополнение вот выдержка: » …19 февраля 1945 г. штаб артиллерии 3-го Украинского фронта получил распоряжение Артуправления Красной Армии и Наркомата вооружения «О проведении обследования новых типов немецких танков и САУ. уничтоженных в ходе оборонительных боев в районе оз. Балатон — оз. Веленце — р. Дунай». Выполняя приказ вышестоящих организаций, в конце февраля 1945 г. комиссия под руководством нач. артиллерии 3-го Украинского фронта в количестве 14 человек при участии представителей Наркомата вооружения, а также штабов артиллерии и бронетанковых войск Красной Армии, произвела учет, маркирование и обследование 90 различных образцов немецкой бронетехники, в том числе тяжелых, новых типов… Читать далее »

Yen
Гость

А вопрос с отсутствием дульных тормозов на пушках?
Да попадения своей точностью вызывают сомнения. И разностью калибров. Все снаряды легли в части танка неприкрытые посторонними элементами (типа траков на башне и гусениц на моторном отсеке.). Как полигон.
Так не попасть в цель идущую поперек, тем более с ограниченным углом поворота противотанковых пушек стоящих на позиции. Да и во все цели сразу.
Очень много факторов ставящих под сомнение факт боестолкновения.
Это полигонные стрельбы. ИМХО.

ddemon
Участник

да есть и такое, только вроде там было осмотрено 300 ед из которых было 78 пантер, если не ошибаюсь. я просто хотел заметить, что трофейные команды осмотривали и класифицировали в том случае пападания не помешеням, а по «боевым».

StanZ
Админ

Yen: Так не попасть в цель идущую поперек, тем более с ограниченным углом поворота противотанковых пушек стоящих на позиции. Да и во все цели сразу.

Вы эти фантазии уже писали, я просил не повторять одно и то же. Бред по поводу «Во все сразу» все равно никто комментировать не будет.
Вообще надо бы соблюдать свои обещания:

Yen: Не буду флудить, не буду спорить. Иначе вагон слов.
Ответьте мне только на один вопрос.

На вопрос ответили, вопросов у вас больше нет.

karapuzik
Участник

Подскажите. А где именно находится этот Детриц? Пробовал искать — не нашел. Возможно, у него есть второе название, как у Секешфехервара, к примеру.

humanrace
Участник

Да такое элементарно могло иметь место:
Вполне возможно ночью (наши ребята вылазки предпринимали в конце войны весьма дерзкие, я о таких читал). Также если и днем по открытию Ожесточенного огня, необстрелянные экипажи (обстрелянных уже не было у них почти в конце) — сидели мальчики 16-18 лет, попросту по выскакивали и убежали бросив технику (опять же кто успел). Много вариантов. Я дрался на т34 читаем — там есть истории про уничтожение таких колонн и ночные атаки также.

Obormottt
Участник

А если пушек было много? Семь-десять например.

Замаскировались, увидели колонну, распределили цели.
И каждый по своему танку лупанул, одновременно, залпом.

Ну а потом уже по второму-третьему разу, добить.

Вот они и стоят все с пушками «строго вперед» — не успели ничего сделать.

Pavel_O
Участник

Детриц находится 12-15 км к югу от оз. Веленце. А по части артиллерии — на этом участке было сосредоточено огромное количество пта, до 22-25 орудий на километр (книга Балатонская оборонительная операция, О. Баронов, 2001), так что было кому стрелять.