Портрет советского командира-артиллериста в немецком плену

29 января 2017 Прислал Pazifist Добавил ridalaw 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
Alex GMPazifistDictorDimS-288 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

У офицера на пряжке выломана звезда, на фуражке звезда тоже отсутствует.

Участник

Несмотря на по-видимому чёрные петлицы, род войск у этого пожилого человека определить невозможно — в петлицах сохранились только 2 шпалы, что соответствует пехотному майору.

Участник

что-то совсем не понятно. Форма поношенная, а портупея новая? На всех фото и видео- хрониках военные иду без ремней.

DimS-288
Участник

Видимо коллаборант из «обиженных» Советской властью… Ремень, портупея…

Alex GM
Участник

Наличие у пленного майора портупеи послужило определяющим в отношении его к «обиженным властью» и предателям? Элементарно, Ватсон?

DimS-288
Участник

Слышь, Холмс! где это видано чтобы пленый, не важно офицер или солдат расхаживал при ремне и прочем? И звезду из фуражки вырвал и на ремне сломал! Может у него и ТТ за спиной в кабуре, чтобы бывших сослуживцев отстреливать? Элементарный ты мой!Хиви- слыхал может такое понятие?

Alex GM
Участник

И звезду из фуражки вырвал и на ремне сломал!

«Слышь, ты мой» — мы с вами пили на брудершафт, в подъезде? Не помню.
А ненавистные (в вашей трактовке) майору советские шпалы в петлицах, «обиженный» (опять же советской властью) офицер почему-то оставил. Шаткая логика. Что касается пряжки. Метал, не часто, но иногда и сам ломается (брак литья). Могли конвоиры штык-ножом звезду сковырнуть, поиздеваться над майором. Не допускаете? Не рубите с плеча.

Dictor
Участник

Фотография майора с петлицами, ремнями, отсутствием звезды на пряжке, отсутствием кокарды и непустыми карманами наводит на размышления: а пленный ли он?

Участник

Для тех, кто не видел и пробует размышлять — в ВА и Яндексе хватает фотографий пленённых командиров РККА при ремнях, портупее, со звездами и наградами. Ищите и обрящете. И прочтите, пожалуйста, пункт 1.5 Правил комментирования.

77bbebb94777.jpg
1366255618e2b.jpg
113343.jpg
Pazifist
Участник

Автор фотографии (В. Френц) сопровождал Гиммлера во время поездки в Минск в августе 1941 г. Эта фотография, как и многие другие, появилась в лагере для военнопленных. На заднем плане — пленные красноармейцы, как, например, на фото http://waralbum.ru/171621/ http://waralbum.ru/294044/