Советский партизан-разведчик Н.И. Кузнецов в форме немецкого офицера

27 января 2017 Прислал Evgeniy Добавил Alex GM 4 комментария
Фото
Источник информации о фото: www.warheroes.ru
Категория: Советские наземные войска

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
KARELZloveGrokonnick Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
konnick
Участник

«Если бы меня спросили, кого я считаю самой сильной и привлекательной личностью среди плеяды борцов против фашизма, я бы без колебаний назвал Николая Кузнецова», – говорил о нем Фредерик Жолио-Кюри.
Незаурядные лингвистические способности — это мало сказано, Николай Кузнецов написал первым стихи на коми-пермяцком языке. Говорил свободно на всех диалектах немецкого, лучше самих носителей языка, польский выучил за две недели.
А памятник во Львове бандеровцы снесли еще в 1992 году.

ZloveGro
Участник

Ещё.

KAREL
Участник

В форме лейтенанта Люфтваффе.

Участник

В далёком 1974 году, к 30-летию со дня гибели Н, Кузнецова, был участником сборки и установки ему памятника на окраине украинского села Баратин Бродовского р-на Львовской области. Памятник (с титановым тёхгранным шпилем, гранитные палированные плиты и валуны с цепями) изготовили и прислали уральцы -земляки Кузнецова. Место под памятник выбрано было на месте найденых останков героя, тело которого после смертельного ранения от взрыва гранаты в доме его допроса, бандеровцы поспешно закопали в авиаворонке вместе с телами немецких солдат зенитной батареи, уничтоженных налётом советской авиацией за день до гибели Н.Кузнецова. На снимках Общий вид памятника и снимок бандеровского дома, на крыльце которого… Читать далее »