Перебежчик П. Суси в окружении финских солдат

6 января 2017 Добавил Alex GM 4 комментария
Фото
Источник: suomisodassa.tumblr.com.
Источник информации о фото: sa-kuva.fi
Категория: Карельская кампания, Жизнь финских войск

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
KARELСармат Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
KAREL
Участник

Своих финны принимали хорошо. Самое страшное, что могло ждать Суси это лагерь для военнопленных, но не общий, а специально созданный для пленных родственных национальностей — ингерманландцев, вепсов, карелов. Таких лагерей было два. В 1943 годы оба лагеря были закрыты, находящиеся в них пленные отпущены на свободу.

Сармат
Участник

После возмущаются: «Чего это в СССР выселяли из приграничных районов поляков, вепсов, корейцев, увольняли из армии поляков, латышей?!». Да потому, что разведки вербовали их. К каждому агента НКВД не приставишь. Поэтому совершенно правильно решали вопрос радикально.

Участник

KAREL:

У финнов были лагеря не только для хеймокансалайнен — пленных из родственных народов, но и других пленных они разделяли по этническому признаку. Кстати, отпущенных в 1943 году на свободу хеймокансолайнен финны после войны нам так и не вернули.

KAREL
Участник

endorfin: У финнов были лагеря не только для хеймокансалайнен — пленных из родственных народов, но других пленных они разделяли по этническому признаку.

Разделять они разделяли, но лагеря были только трех видов: Для родственных народов, для русских (там же содержались не благонадежные карелы и прочие славяне) и лагеря для евреев. Только лагеря для евреев не путать с немецкими. Эти лагеря находились под патронажем еврейских общин Хельсинки и Стокгольма. Находящиеся там евреи получали продуктовые и вещевые посылки.

Сармат: Да потому, что разведки вербовали их

Вербовали, и как вариант этот перебежчик как раз может быть «засланным казачком»