Потопленный в Новороссийске советский эсминец «Бдительный»

13 ноября 2010 Добавил Viktor 15 комментариев
Фото
Категория: Советские корабли

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
KarandrJuriyDINAMITSergeiGeograf Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

2 июля 1942 года находившийся на стоянке в Новороссийской бухте эсминец

На стоянке флаг корабля находится в корме на флагштоке. На мачту флаг переносится в момент съёма со швартовых. И соответственно наоборот. При возвращении с моря в момент швартовки корабля флаг переносится с мачты на флагшток. То есть на этой фотографии эсминец то ли пытался начать движение, то ли не успел пришвартоваться.

Sergei
Участник

В случае этого налета вряд ли кто-то успел кому-то что-то приказать: немецкие самолеты при подлете были приняты за возвращающиеся свои, воздушная тревога не объявлялась (командира Новороссийского базового района ПВО за этот налет расстреляли по приговру трибунала). Сам налет длился всего 15 минут. За 15 минут эсминец со швартовов не снимется. Скорее всего, флаг перенесли на мачту после того, как ЭМ затонул, так как флагшток, вместе с кормой, оказался под водой (а корабль-то официально еще находился в строю).

DINAMIT
Участник

Sergei: Скорее всего, флаг перенесли на мачту после того, как ЭМ затонул, так как флагшток, вместе с кормой, оказался под водой (а корабль-то официально еще находился в строю).

Потопленные противником корабли должны быть с поднятыми флагами?

Sergei
Участник

А с какого момента он стал считаться потопленным? Вполне возможно, что на момент съемки о нем еще докладывали как о «севшем на грунт». Поэтому и причины спускать флаг еще не было.

Juriy
Участник

…пытался отойти от стенки, но не успел… а на Л-24 успели скинуть концы, дать ход и отойти от эсминца.. от взрыва торпед на эсминце лодка прлучила серьёзные повреждения, получили раненния 7 человек…

Sergei
Участник

Juriy:

Пытаться отойти от стенки можно только имея возможность дать ход. Дать ход можно имея соответствующее давление пара в котлах. За 15 минут на не готовом к выходу в море эсминце это сделать нельзя (к тому же, 15 минут длился весь налет, а корабль мог быть потоплен в первые минуты, когда экипаж еще по боевым постам разбежаться не успел). Так что версия со снятием со швартовых вряд ли подходит.

AK
Участник

Думаю, что прошло уже не так мало времени — не видно 130-мм носовых орудий.

Juriy
Участник

я в надводных кораблях не очень, но, думаю, если эсминец не был в ремонте, несколько его котлов должно было постоянно быть под давлением для дачи хода.. а на Л-24 успели и артогонь открыть по самолётам..

Geograf
Участник

DINAMIT: То есть на этой фотографии эсминец то ли пытался начать движение, то ли не успел пришвартоваться.

Флаг корабля во время похода поднимается на гафеле грот-мачты. А здесь он на фок мачте. скорее всего, это пропагандистский жест, как символ,что корабль будет поднят и введён в строй.

Sergei
Участник

Geograf:

Согласен с Geograf. Я это и имел в виду.

Sergei
Участник

Juriy:

Juriy, Вы правы, между надводным кораблем и ПЛ в этом плане есть существенная разница. Стоящая у причала исправная ПЛ может дать ход и отойти от стенки под электромоторами практически моментально. Эсминец же лишен возможности использовать альтернативный главный двигатель и, соответственно, время подготовки его к выходу в море значительно больше.

DINAMIT
Участник

Geograf: скорее всего, это пропагандистский жест, как символ,что корабль будет поднят и введён в строй.

Толковый коммент. Склоняюсь к Вашему мнению.

Juriy
Участник

DINAMIT: олковый коммент. Склоняюсь к Вашему мнению.

Читал, что на Балтике был аналогичный случай — ЕМНИП, на потопленном «Минске» оставили флаг…

Karandr
Участник

Однако орудия главного калибра демонтировали.