Советская подводная лодка В-3 зимой у причала [1]

11 ноября 2010 Добавил DINAMIT 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
JuriyViktorvalter369Rogi Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
valter369
Участник

А почему английская лодка передается в счет итальянских репараций?

Rogi
Участник

Потому что передавать итальянские подлодки в тот момент было слишком сложно. Даже на ближайшее к Италии Черное море Турция не пропустила бы через проливы — хотя там к тому времени лодки уже не были нужны.

Viktor
Участник

Rogi: передавать итальянские подлодки в тот момент было слишком сложно Дело не в сложности, а в политике. После выхода Италии из войны СССР требовал немедленного раздела итальянского флота, поскольку советский флот понёс к тому времени огромные потери и нуждался в пополнении. США и Великобритания такой нужды не испытывали, зато рассчитывали привлечь Италию на свою сторону, а раздел флота был бы для Италии слишком унизителен и ни о каком союзе в этом случае речи быть не могло. Передав взамен итальянских кораблей такое же количество английских и американских союзники одним выстрелом убили двух зайцев: и «Дядюшка Джо» остался доволен, и Италия вступила… Читать далее »

valter369
Участник

Так Англия то какое отношение имеет к итальянским репарациям? Почему она своими лодками расплачивается за чужую вину непонятно?

Viktor
Участник

valter369: Так Англия то какое отношение имеет к итальянским репарациям? Почему она своими лодками расплачивается за чужую вину непонятно?

Англия и США временно передали свои корабли в счёт итальянских репараций. Когда после войны СССР получил по репарациям свою часть итальянского флота, английские и американские корабли снова вернулись к своим хозяевам. Так что это был чисто политический ход, что бы и Италию втянуть в войну с Германией, и Сталина лишний раз не раздражать.

Juriy
Участник

..судя по дате, лодка только что вернулась из последнего для лодок Северного флота боевого похода… действовала в районе о. Харлова — м. Черный, ведя противолодочный поиск..