Бомбардировщики В-17 390-й бомбардировочной группы ВВС США во время рейда

22 сентября 2009 Добавил DINAMIT 14 комментариев
Фото
Источник: commons.wikimedia.org.
Благодарим CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Союзные бомбардировки остальной Германии, B-17 «Летающая крепость»

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
пушистый злодейDINAMIThsaubersergey82Diman Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
StanZ
Админ

Ухты ухты. А что это за следы идут вверху? Похоже на воздушный бой.

ardash
Участник

Это на какой же высоте идет бой? Похоже на 9-10 км. забрались! Не совсем понятно зачем — ведь Крепости идут заметно ниже…

Maxim-gun
Участник

А как если не секрет вы определили, что высота 9-10 км? Земли не видно. По небу или по облокам? А может бомбардировщики В-17, как правило, на одной высоте летали бомбить?

ardash
Участник

Судя по тому, что мне удалось прочитать — инверсионный (конденсационный) след возникает при полете в в тропопаузе (верхней зоне тропосферы). Для средних широт — это 8-10 км. Практический потолок истребителей и бомбардировщиков позволял подниматься на эту высоту.
Кроме того, встречал информацию, что американские Крепости бомбили с 6 км. Англичане пытались — с 9 км., но не слишком точно. Вот правда не знаю на какой высоте они шли к цели…

Afganec53
Участник

Вокруг строя бомбардировщиков во времена рейдов с 1942 года шныряли высотные истребители сопровождения P-47 «Thunderbolt» различных модефикаций.Практический потолок 11800 м., дальность полета с подвесным баком 2300 км.( с 1943 г. с 2 баками и дальностью до 3000 км.).

ardash
Участник

Не сладко, наверное, вести маневренный бой при -50С! Да еще в кислородной маске!

Diman
Участник

Наверху нет боя!!! Это истребители сопровождения. Информация точная. Что за самолеты вверху — надо посмотреть. Как посмотрю — напишу.

SNikita777
Участник

Реактивные истребители сопровождают дальние бомбардировщики?

su-27
Участник

Возможно это ме-109 с двигателем <>. Правда эта высотная версия не имела дополнительного бака и внешнего вооружения.Один пилот докладывал:<>

Diman
Участник

Нашел информацию про фото. Это В-17F 390-й бомбардировочной группы летят на бомбардировку Германии. Наверху их сопровождают истребители прикрытия (к сожалению, не указаны какие).
И почему Вы решили, что истребители реактивные? Ardash все объяснил «инверсионный (конденсационный) след возникает при полете в в тропопаузе (верхней зоне тропосферы)». И он идет не только от реактивной струи (присмотритесь:инверсионные следы идут и от поршневых двигателей В-17).

sergey82
Участник

Мне кажется это Р-38, там вроде как у некоторых след раздваивается.

самбади
Участник

Да! Сверху истребители сопровождения, баражирующие над бомберами. Это хорошо в ил2 смоделировано (хотя не совсем корректный пример).
Инверсионный след это замерзший выхлоп, а выхлоп, по сути — пар. Тоже самое возникает на морозе за выхлопной трубой машины, только в немного других масштабах :)
Не думаю, что это лайтинги. След разгоняется турбулентными течениями, возникающими за самолетом и при маневрировании эти течения усиливаются(особенно за крылом), что и видно на фото.

самбади
Участник

Самолеты из 390-й бомбардировочной группы (J в белом квадрате).