Американский расчет 12,7-мм зенитной пулеметной установки «Кольт-Браунинг»

21 сентября 2009 Добавил DINAMIT 47 комментариев
Фото

47
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
47 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
RamckeMaxim-gunkomod76M4A3-76W Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
StanZ
Админ

Это, как я вижу, вы решили по, цитирую, «Даже такой знатный эксперт по стрелковому вооружению, как Сергей Монетчиков, ни слова не говорит о поставке в Великобританию винтовок «Спрингфильд».»

А он должен это был сказать, Сергей Монетчиков-то? Это и есть тот «конкретный факт»? Я так и не видел ссылки на документ, где говорится, что спрингфилды были только у США.

Поэтому не надо мне тут приказывать «То-то нужно заменить на то-то».

Prapor
Участник

Слева два паренька крутят штурвалы АСУ огнем один управляет вертикалью другой горизонталью к ней как видно можно подключать до 4 пулеметов они одновременно будут наводится в одну точку(Сверху видны шкалы угломера и градусомера)привод был электрическим.

Prapor
Участник

to DINAMIT баторея состояла из 4 стволов (мод. 21 года)поста дальномерщика в данной фотографии отсутсвует, офицера управления огнем и офицера связи. Сверху пипа перекрестия (две подвижные планки) это прицел упреждения по высоте и углу атаки. Офицер урав. огнем указывал цель атаки и довал команду на открытие и прекращения огня. Дальномерщик передовал данные по цели парням на АСУО, а они данные на всю батерею. А офицер связи коректировал огонь с другими батареями и проржекторами, таким образом можно было создовать целые «зенитные поля».
Вот фото похожей установки но с обычным рамочным зенитным прицелом

Prapor
Участник

Да. Была ли цель в зоне поражения или стоило пропустить. Дальномерщик в расчет батареи входил не всегда. Иногда использовали один на несколько подразделений особенно если они располагались не далеко друг от друга.

Maxim-gun
Участник

12,7-мм зенитные пулемётные установки (одно- и двуствольные) пулемётов «Браунинг» М2 или М1921 (можно назвать и «Кольт-Браунинг») состояли на вооружении США. Про Великобританию не слышал. У них были свои 12,7-мм ЗПУ «Виккерс».
Ещё раз про винтовки. Я перечислил все типы винтовок, состоявших на вооружении британской армии в период ВМВ. Винтовок «Спрингфильд» у англичан не было.
Вероятность того, что на фото не англичане, а американцы — гораздо выше.
P.s. И никто никому не приказывает, а только высказывает свою точку зрения, подкрепляемую хоть какими-то, но фактами.
Ни одного факта, доказывающего, что это англичане, я вообще не слышал.

Maxim-gun
Участник

Вчера посмотрел колоризированный (т.е. раскрашенный) документальный фильм «Апокалипсис. Вторая мировая война». В 4-й части фильма дважды (на Мидуэе и на Филиппинах) мелькали американские солдаты, в т.ч. и с такой зенитной установкой, как на фото, в таких касках и в такой форме.
Не британцы это, а амеры!

Maxim-gun
Участник

Уважаемый Editor, если можно, то я повторюсь: ни одного факта, доказывающего, что это англичане, я вообще не слышал. А фактов про американцев я приводил несколько.
Вот если бы на фотографии были бы бойцы в советских форме и касках, с винтовками Мосина, с зенитным ДШК, Вы бы как назвали фотографию? Наверное что-то типа «Советские зенитчики», а не «Польские [возможны другие варианты] зенитчики. Ведь верно? Тогда почему здесь упорствуете?

Maxim-gun
Участник

Упрямство — сильная штука!
Кто-нибудь ещё всавьте свои аргументы, плиз.

Blue Fox
Участник

Склоняюсь к мнению что это все же американцы,так как если внимательно посмотреть на командира расчета указывающего на цель рукой у него висит американский противогаз(впрочем как и у других номеров расчета) с клеймом US(т.е. Unaited Staties Соединенные штаты) большими буквами а далее неразборчиво.Сомневаюсь что англичане и противогазы запросили из США(кстати английские противогазы носились на груди).

Maxim-gun
Участник

Blue Fox, спасибо за поддержку!

StanZ
Админ

Персональное поле битвы Maxim-gun :-)))

Maxim-gun
Участник

В самом первом посте к этому фото я приводил фотографию спаренной ЗПУ «Кольт-Браунинг» на эсминце «Гремящий». На этих фотографиях слева ещё одно фото этой ЗПУ на «Гремящем». Калибр пулемётов видно отчётливо.

Maxim-gun
Участник

А вот ещё американец с такой же ЗПУ, правда каска другая. Но и там и тут амеры — это факт!

василий
Участник

Не вдаваясь что из какого металла состоит, эти виды пулеметов довольно неплохо использовались советской армией против нашего общего врага

Rimmer
Участник

А еще не боку у крайнего справа сумка с незатейливой надписью «US»
что-то больно много в этих англичанах американского.

VovanNN1970
Участник

Уважаемые а у меня такой вопрос а как охлаждался сей дивайс? Я не спец как вы в этих вопросах ,но как кое чего понимающий в технике могу предположить что виду интенсивности огня и соотвественно нагрева стволов оно либо воздушное (продувкой кожуха сжатым воздухом,либо жидкостным — циркуляция тосола,антифриза или воды в кожухе в мне кажется что воздушное более эффективно и надёжно-можно просто держать баллон с сжатым воздухом и компрессором )соотвественно мне кажется что это не станция управления огнём(для дальности в 1000-1500м и высот до 1500 м она будет просто бесполезна.т.к инфа о цели будет доходить когда цель уже будет у них… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

VovanNN1970: Уважаемые а у меня такой вопрос а как охлаждался сей дивайс? Я не спец как вы в этих вопросах ,но как кое чего понимающий в технике могу предположить что виду интенсивности огня и соотвественно нагрева стволов оно либо воздушное (продувкой кожуха сжатым воздухом,либо жидкостным — циркуляция тосола,антифриза или воды в кожухе в мне кажется что воздушное более эффективно и надёжно-можно просто держать баллон с сжатым воздухом и компрессором )… а скорее всего насосная или компрессорная для централизованного управления охлаждением батареи,далее название ЗПУ вроде как не слышал а вот ЗУ частенько приходилось.Вот такие вот у меня соображения 1. Охлаждение ствола… Читать далее »