Советский связист прокладывает телефонный кабель во время контрнаступления под Москвой

5 ноября 2010 Добавил Владимир 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Blue Foxkamuflet777YesВладимир Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Yes
Участник

Самое смешное, я проходил службу в СА в 1988 году, таскал однажды на учениях катушку на ремне как сумку. Потом мучался болями в позвоночнике и в плече. Неужели до сих пор военноначальникам непонятно, что катушка ранцевого типа удобнее.

kamuflet777
Участник

Я тоже проходил в то время службу в ГДР, в Карл-Маркс-Штадте. И самое интересное, у нас были катушки на ремнях,непрактичные и всеми проклинаемые. А у тех же немцев в Народной Армии ГДР — были, как и у их «пращуров» — на станках. Как на фото. До боли обидно за бестолковость наших снабженцев, за 40 лет после Победы так и не сумевших сделать практичные катушки, которые были у фашистов ещё в 1941-м году. Позорище. И до сих пор ничего не изменилось в этом отношении.

Blue Fox
Участник

Начнём с того, что у связиста на фото на спине советская катушка образца 1933 года ТК — 3. Продолжим тем, что для разного по весу и длине кабеля предназначалась своя катушка, у немцев, кстати, тоже ( легкие и тяжёлые катушки, соответственно ). Лить грязь на снабженцев или на военноначальников из — за своего военного непрофессионализма или недостаточной физической подготовки мягко говоря глупо, тем более из — за темы с катушкой для проводной связи на тот момент когда преимущество радиосвязи ни у кого не вызывали сомнений, и проводная связь сохраняла только функции резервной или выполняла свою роль при организации связи на… Читать далее »