Советские танки Т-34-85 в бою. Взгляд из люка танка

30 октября 2010 Добавил Timon 9 комментариев
Фото
Источник информации о фото: Газета "Комсомольская правда" №17 (6037) от 20.01.1945 г.
Благодарим slgor за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Прочее из Восточной Пруссии, Советские войска в бою, Т-34-85

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
lesnik-982divalexzveroderDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Linx
Участник

Не верю :( Скорее последующая ретушь фотографии с наложением черной маски. Не фотограф, но есть сомнения что так возможно снять находясь внутри танка. Плюс не вижу я четкого края люка и толщины брони. И очень смущает сама форма люка, учитывая наклон брони, в моем понимании форма люка должна быть меньше по высоте и ровная по форме. Мое мнение, что снимок сделан из окопа или из-за брони с последующим наложением черной маски.

Bek
Участник

Я вот поискал специально, есть у меня фото снятое через люк механа, правда СУ-85. Абсолютно непохоже, там и крышку люка видно и толщину брони. А здесь мне кажется действительно «раскраска».

StanZ
Админ

Дорогие эксперты. В описании фото нигде не сказано, что оно сделано из танка. «Взгляд из люка танка» — это то, что хотел показать фотограф. Средства для этого могут быть разные.

Vogul
Участник

Ну наверное из танка снимали. Не шёл же фотограф под огнём за удачным кадром.

DINAMIT
Участник

Может такой эффект получается при фотографировании через танковый перископ?

zveroder
Участник

Да согласен с первым комментатором. Если реально снято из танка то тот должен идти за головным фактически в 4-5 метрах, и скорей всего правая гусеница должна быть внутри колеи впереди идущего. И что получается правый сектор для ведения огня перекрыт, курсовой пулемёт вообще не при деле. А при обстреле головной машины противотанковыми средсвами противника что в лоб что во фланг — получить болванкой шансы возрастают многократно.

divalex
Участник

На головной машине открыт люк на командирской башенке. Атака точно реальна.

lesnik-982
Участник

Точка съёмки гораздо ниже реального люка. Это ретушь.

Участник

«Танковый бой». Снимок этот — мгновение боя глазами танкиста. Впрочем, сегодня находятся «знатоки», доказывающие, что снимок на самом деле сделан не из танка, потому что «из люка танка реальный вид другой». Да, в действительности Михаил Савин не забирался в танк, чтобы сделать этот ставший знаменитым кадр. При печати на фото была наложена черная маска, дающая такой эффект и имитирующая взгляд из бронемашины. Но так ли уж это важно, на самом деле? Фотограф сумел передать напряжение боя в момент выстрела. Вдумайтесь! Ведь в тот момент Савин не в окопе прятался. Он лежал позади того самого танка и, не думая о себе,… Читать далее »