Британские солдаты испытывают специальный кран для извлечения раненых танкистов

10 июня 2016 Добавил Alex GM 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
DutikvernerAlex GMDzmill Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dutik
Участник

Для тех, кому приходилось бывать в танке, смотреть на данное ноу-хау удивительно. К примеру, танкист ранен, выбраться сам не способен, полулежит на своём сидении — как, чёрт побери, на него будут монтировать всю эту подвесную систему? А саму раму на танк — сколько времени для этого нужно? А если танкист лежит на полу боевого отделения? А если на поле боя? Или раненый должен ждать, пока танк эвакуируют или он сам выйдет из боя? Не знаю британских уставов, но в Боевом Уставе РККА экипажу запрещалось покидать танк, даже если он подбит, но не загорелся — вели огонь с места. Короче, девайс… Читать далее »

Dzmill
Участник

Это приспособление с медицинской точки зрения очень практичное так как даёт возможность при различной степени ранения и весе раненого и независимо от физических данных людей, которые извекают раненого, аккуратно, с причинением наименьшими болей извлечь раненого из танка, более тщательно осмотреть его, определить более точно характер ранения, оказать соответствующую первую помощь и оптимально разместить сразу на носилках для дальнейшей транспортировки в медицинское учреждение. Вообще очень разумно и практично.
Недостаток только в том что во время боя или в непосредственной близости от боя его использовать невозможно — все кто будет задействован будут как мишени в тире и ….

Dutik
Участник

Да, на боевом танке только заблаговременно приваренных штырей на башне не хватало. Особенно торчащих непосредственно у люка…

verner
Участник

На современных комбезах вроде лямку сзади стали пришивать. И никакие штыри на башне не нужны…

Dutik
Участник

Ну, речь не идёт о современных комбезах — на фото — начало 40-х. До самого недавнего времени для извлечения раненого танкиста у нас использовалась лямка Ш-4. Я тоже во время службы принимал участие в отработке навыков выдёргивания этой самой лямкой — тягомотина ещё та. Намного проще — за подмышки и ремень. Двадцать секунд — и танкист уже на земле. Правда, под обстрелом, слава Богу, не пришлось)).