Советские солдаты идут по Крещатику в освобожденном Киеве

24 октября 2010 Добавил StanZ 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ViacheslavEditor124-iapGiraffe Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Giraffe
Участник

Улица относительно не широкая и наклон небольшой. Киевляне, что за улица это может быть?

Giraffe
Участник

Мой вариант: фотография улицы Прорезной со стороны Крещатика, вверх, к Золотым Воротам. Вверху, на предполагаемом перекрестке с улицей Владимирской, справа видна верхняя часть купола на гостинице «Лейпциг».
Фото здания гостиницы, где видна характерная башенка на куполе.

Giraffe
Участник

Да, это однозначно ул. Прорезная. Есть второй снимок А. Шайхета с этой же точки и фото Прорезной зимой 1942 г.

Giraffe
Участник

В связи с данной фотографией могу прокомментировать то, что, по всем свидетельствам, первый взрыв, спровоцировавший пожар в центре Киева, произошел в угловом пятиэтажном доме на пересечении улиц Крещатик и Прорезной (Крещатик, 28/2), где до войны был магазин «Детский мир», а с приходом оккупантов была размещена комендатура. Таким образом, красноармейцы проходят как раз мимо развалин «Детского мира» (правый угол перекрестка). Левый угол — это руины гостиницы «Спартак» (адрес Крещатик, 30/1). Съемка ведется со стороны почти полностью разрушенных домов № 27 и № 29.
Подпись ко второму снимку А. Шайхета с этой точки утверждает, что это 7 ноября 1943 года.

124-iap
Участник

Giraffe: Мой вариант: фотография улицы Прорезной со стороны Крещатика, вверх, к Золотым Воротам. Вверху, на предполагаемом перекрестке с улицей Владимирской, справа видна верхняя часть купола на гостинице «Лейпциг».

Вы совершенно правы, это ул. Прорезная (в советское время – Свердлова). Есть еще один характерный ориентир, кроме названного Вами справа. Чуть выше слева, уже за Владимирской, просматривается здание с башенкой, именуемое как «замок барона Штейнгеля».

Viacheslav
Гость

Солдаты идут в сторону Бессарабского рынка и Красноармейской ул. мимо ул. Прорезной. На горизонте хорошо видны характерные шпили на гостинице/ресторане «Лейпциг», находящейся на углу Прорезной (Свердлова) и Владимирской (правый) и на т.н. «доме Барона» на ул. Ярославов вал (Полупанова), которая является продолжением Прорезной выше ул. Владимирской (левый).