Аэрофотосъемка японского аэродрома Хулин, выполненная самолетом-разведчиком 9-й Воздушной армии

22 апреля 2016 Добавил Rino 5 комментариев
Фото
Источник: ЦАМО РФ.
Категория: Советско-японская война

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Blue FoxAlex GMRinoach Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ach
Участник

ВПП уничтожена, но капониры пусты.

Alex GM
Участник

Судя по тому, что воронки от взрывов находятся исключительно в пределах ВПП и рулежек, разрушение произвели сами японцы, путем закладки зарядов. Это объясняет пустоту капониров.

Alex GM
Участник

Rino:

Обратите внимание, что японцы, педантично и точно уничтожив ВПП, подрыв рулежек, очевидно, вследствие недостатка времени, либо сил, в основном произвели в местах их собственного пересечения и их примыкания к ВПП. Высокоточного оружия, обеспечивающего подобную точность и плотность бомбометания (ни одна воронка не находится вне ВПП и рулежек), на тот момент, создано не было. А при уничтожении аэродрома в условиях недостатка времени, либо сил, приоритет естественно будет отдан ВПП и рулежкам. При их отсутствии, сооружения особой ценности уже не представляют.

Blue Fox
Участник

Выскажу своё мнение по данному фото: 1. Бомбить ВПП с такой точностью обычными некорректируемыми боеприпасами нереально даже сейчас ( как пример, посмотрите работу наших лётчиков на СУ — 24М по грузинскому аэродрому Копитнари в 2008 году ), но не это главное. Посмотрите на выезды с РД ( рулёжных дорожек ) на ВПП — они скрупулёзно подорваны; 2. Капониры не имеют сами по себе никакой ценности — просто земляные валы. Ангары — сборные модули наподобие СРМ советского периода — ничто по сравнению с качественной ВПП с которой без серьёзного ремонта нельзя принимать и отправлять самолёты. Вывод — подрыв японцами. P. S.… Читать далее »