Танки ИС-2 с десантом на борту в атаке [2]

29 января 2016 Добавил Alex GM 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
konnickkotaprDictorDean Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
kotapr
Участник

К 1945 году большой проблемой для танков стали немецкие РПГ. Наиболее эффективным способом противодействия фаустникам это несколько автоматчиков на броне.

konnick
Участник

Хорошо видно устройство для крепления орудия в транспортном(походном) положении, причем по деформации данного устройства очевидно, что им пользовались.

kotapr
Участник

konnick: устройство для

Повреждений нет — хомут состоит из неподвижной и подвижной половин соединённых с одной стороны петлёй, а с другой замком. На данной фотографии хомут открыт.

Dean
Участник

kotapr:

Десант на броне не поможет. «Впереди по обеим сторонам улицы продвигались небольшие группы автоматчиков с задачей — уничтожать «фаустников», снайперов, засевших в домах, и подавлять огневые точки. Группы автоматчиков, следующие по разным сторонам улицы, поддерживали огнем друг друга. В 50–100 метрах за ними, преимущественно в шахматном порядке, следовали танки, которые вели огонь в таком же порядке, что и автоматчики. Задачей танков являлось — уничтожение пулеметных гнезд, орудий и домов, в которых гитлеровцы упорно сопротивлялись. Вместе с танками и за танками непосредственно следовали автоматчики, которые защищали танки от «фаустников» и очищали дома от противника.» (Исаев, Алексей Валерьевич)

Dictor
Участник

Dean:

Доехать до улицы все лучше на броне, чем пешком.

kotapr
Участник

Уважаемый Dean, вы приводите описание действий штурмовой группы в городе с участием танка. Безусловно такая тактика была эффективна, но на данной фотографии городская застройка присутствует на расстояние превышающим дальность действия германских РПГ. Как я читал в 45 г. автоматчики сажались на броню для защиты от фугасников постоянно — много глаз и автоматическое оружие эффективное на ближних дистанциях.

konnick
Участник

Может на самом деле эти бревна не только для самовытаскивания, но и как экран от фаустпатронов(т.е. двойного назначения), а фашины дополнительное прикрытие от осколков десанта.