Солдат вермахта рядом с уничтоженным танком Pz.Kpfw. IV Ausf. C из состава 1-й танковой дивизии

9 февраля 2016 Добавил Alex GM 14 комментариев
Фото

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
13 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
sanchopanzerSandy1942himic3Alex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
тимур94
Участник

Довольно нетипичная для 1943 г. модификация с короткой пушкой, без экранов и т.д. Будто привет из 1941 -го. Судя по развороченному передку и выбитым каткам, машина подорвалась на мине, наехав на нее левой гусеницей.

Alexx
Участник

у немчика такой вид, как будто его застукали на месте преступления. И как мне кажется, ствол пушки заткнут снарядом?

тимур94
Участник

Alexx: у немчика такой вид, как будто его застукали на месте преступления.

Да, вид как у колхозника, тягающего запчасти с собственного трактора для закупа поллитры.

тимур94
Участник

Alexx: И как мне кажется, ствол пушки заткнут снарядом?

На снаряд и вправду похоже. Не знаю, могла ли быть , скажем такая ситуация, чтобы при подрыве на мине ударившая внутрь черз днище взрывная волна вытолкнула снаряд через казенник в ствол до самого дула, если пушка была перед подрывом заряжена? Правда, согласно логике, в таком случае снаряд должен бы был сдетонировать и разорвать ствол. Но, предположим, снаряд -болванка- тогда как? Что скажут специалисты, ежели таковые имеются?

Alexx
Участник

тимур94:

http://waralbum.ru/700/ — такая же история, только с нашим подбитым КВ. Что за мания у фрицев стволы снарядами затыкать.

тимур94
Участник

Alex GM: Alex GM

На фото не видна левая сторона машины, но по положению выломаного ведушего колеса и выгнутой горбом левой надгусеничной полки ясно, что там разрушений поболе, чем справа. Для мины, действительно, слишком сильные разрушения носовй части, но в любом случае, чтобы там ни взорвалось- мина или фугас- это пришлось под левой стороной корпуса.

KAREL
Участник

Информация по К.Бишоп «Танковые дивизии Вермахта»
Первый тактический знак для 1-й танковой дивизии «Дубовый лист» был введен при её формировании в 1935 г. и использовался до 1940 г.
Несколько вариантов первоначального дубового листа использовались накануне и в ходе первых кампаний Второй мировой войны.

himic3
Участник

Участки разделены живыми изгородями — типичные французские бокажи.

Sandy1942
Участник

Судя по ландшафту, снимок действительно сделан во Франции в мае-июне 1940 года. Только тогда танк мог быть уничтожен в бою, всё остальное время 1-я танковая воевала на Восточном фронте, за исключением первой половины 1943 года, когда её отвели во Францию на отдых и переформирование, но в тот период во Франции боевых действий не велось. На подрыв на мине или фугасе не похоже, так как нет воронки под танком. Правый борт сильно обгорел, возможно прилетело именно оттуда. Смущает полное отсутствие носовых бронеплит. Конструкция танка была в-основном сварной и разобрать её в полевых условиях было невозможно. Предполагаю, что туда угодило что-то весьма… Читать далее »

sanchopanzer
Участник

Фото этого танка достаточно много — это Франция однозначно, на самых ранних все бронелисты на месте, сожжено большинство катков, разворочен правый борт в районе гусениц

Участник

«Дубовый лист» встречался и в 1944 г.

1-Panzer-Div-834-Frauenkopf-Eichenlaub.jpg