Советские солдаты на бронетранспортере M3A1 в бою под Будапештом [1]

15 февраля 2016 Добавил ridalaw 17 комментариев
Фото
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

17
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
FantozziZloveGroAlex GMkotaprkonnick Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
konnick
Участник

У офицера в кожанке морская кобура для ТТ.

Blue Fox
Участник

konnick:

Скорее это кобура с кольцами для крепления к портупее походного снаряжения образца 1932 года. И ещё момент, у моряков кобура чёрного цвета.

ZloveGro
Участник

himic3: 13-й гвардейской механизированной бригады

4-го гвардейского механизированного корпуса.

ZloveGro
Участник

Это видимо первый кадр справа боец на переднем плане ближе к фотографу, да и шире ракурс.

intiger
Участник

Какой смысл был идти в атаку на по сути дела грузовике. Особенно стремно водителю конечно

konnick
Участник

intiger:

Согласен, смысла нет, как и с командиром впереди, но ради красивого кадра на здравый смысл не обращали внимание. Приходилось брать населенный пункт второй раз с фотографом.

Varyag74
Участник

intiger: Какой смысл был идти в атаку на по сути дела грузовике

На «грузовике» стоит Браунинг 12,7 и Браунинг 7,62. Не всякий БТР ему противник…

konnick
Участник

Blue Fox:

Главное отличие морской кобуры в удлиненных ремешках крепления к брючному ремню для ношения под кителем.А цвет определить как не черный очень трудно по черно-белой фотографии.

Blue Fox
Участник

konnick:

Потрудитесь посмотреть образцы кобур для ТТ довоенного выпуска. Особенно на способ подвески к портупее.

intiger:

Дым от дымовой шашки и отсутствие заправленной в крупнокалиберный пулемёт ленты красноречиво указывают на постановочность фото.

intiger
Участник

Varyag74:

Ну это понятно — пулемёт, Рэмбо и всё такое. Но защиты фактически нет никакой, наличная противопульная броня скорее рассчитана на защиту самого автомобиля, чем экипажа. Представить себя на месте водителя или пулеметчика сложно, прямо передергивает.
Не зря США предпочли эти автомобили в основном поставлять союзникам

mihel
Участник

konnick: Главное отличие морской кобуры в удлиненных ремешках крепления к брючному ремню для ношения под кителем.А цвет определить как не черный очень трудно по черно-белой фотографии.

Ремешки морской кобуры крепятся не к ремню, а к широкой шлёвке (тренчику), через которую и продевается ремень. Шлевка изготавливается из того же материала и имеет такой же цвет что и кобура. На редких экземплярах морских кобур, на шлёвке имеются и дополнительные кармашки, например для запасного магазина. На фото, шлёвка отсутствует.

konnick
Участник

mihel:

Ну тогда это лётная кобура, а офицер это летчик-штурмовик, приданный для усиления пехоты)))

Alex GM
Участник

Varyag74: На «грузовике» стоит Браунинг 12,7 и Браунинг 7,62. Не всякий БТР ему противник…

Все верно. Тем долее, что в нашем случае в БТР установлен один 12,7 мм Browning и два 7,62 мм Browning M1919. Солидная боевая оснастка.

kotapr
Участник

Можно много рассуждать о бесполезности бронеавтомобиля с пулемётом, но уважаемые, посмотрите ролики из Сирии, там на пикапах брони вообще нет, а сколько их используют? Или при штурме Берлина использовали ДШК установленные на полуторке — опять брони нет.
Надо уметь применять технику.
Сильно сомневаюсь, что бойцы на фотографии глупее нас, сидящих у ПК.

Alex GM
Участник

Любопытно. Какой из предложенных им вариантов, выбрали бы скептики и критики M3A1 Scout Car? Бежать по грязи, среди домов населенного пункта, с весьма нелегким пулеметом в руках (на горбу) и не имея возможности вести огонь на ходу, либо перемещаться на БТР с 8-13 мм бронировкой, в компании из трех пулеметов, один из которых 12,7 мм, при этом еще и постреливая.

ZloveGro
Участник

Мда, ребята, здесь явно какой-то блевотный пессимизм процветает.
А тут прекрасный, низкорослый и отлично вооружённый БТР с хорошими скоростными характеристиками, получаемый по ленд лизу (СССР не выпускали БТР их просто не было) вы почитайте историю применения, они прекрасно подходили для разведки, для буксировки орудий ПТО, наши войска их успешно и удачно применяли их на фронтах.

Fantozzi
Участник

Три пулемёта и немного брони это очень хорошо.Если грамотно стрелять и перезаряжать по очереди получится непрерывный огонь. Под таким прикрытием можно выезжать перед домом с врагом и бить по окнам не давая высунуться ну это если дом к обороне заранее не подготовлен и нет амбразур, противогранатных сеток бойниц в стенах и прочего. Так это разведывательная машина для наскока неожиданно или для преследования разрозненных групп противника. Ещё б хоть один бронещиток к пулемёту.