Командиры 311-й стрелковой дивизии осматривают захваченное немецкое стрелковое оружие

17 декабря 2015 Добавил ridalaw 11 комментариев
Фото
Источник: dvinanews.ru.
Источники информации о фото:
1. Ленинградская областная универсальная научная библиотека
2. podvignaroda.ru
3. podvignaroda.ru
Благодарим slgor за ценные дополнения к публикации.
Категория: Битва за Ленинград, Жизнь советских войск, Советские наземные войска

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
MephodyСарматZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

Наверное думают: — «Всё таки хорошее оружие, функциональное мощное» и с интересом разглядывают ребята парабеллумы.

Alex GM
Участник

Лейтенант держит в левой руке подсумок пулеметчика MG34 (Ersatzstilcketasche 34), из которого он извлек запасной затвор пулемета.

Сармат
Участник

ZloveGro:

Да. Только вот после начала настоящей войны выяснилось, что MG-34, зараза, дорогой в производстве и сильно загрязняется в боевых условиях. «Люгер» тоже был не в ладах с окружающей средой.

starpom176
Участник

Пистолет всегда знатный трофей.

Участник

ZloveGro:

Скорее всего они думают — «Ну и обзавидуются тыловые крысы, когда увидят меня с таким боевым трофеем»! :-)

Участник

endorfin: Скорее всего они думают — «Ну и обзавидуются тыловые крысы,

Судя по ассортименту образцов представленного оружия, это своеобразная мини-выставка захваченных трофеев, уже, возможно, оприходованных и учтённых. Так что «прихватизировать» тот-же «люгер» будет уже сложнее. Кстати, на столе лежит вроде как «кекс» от MG, маркированный белым крестом. Если не обознался, то что означает эта маркировка?

ZloveGro
Участник

Сармат: Только вот после начала настоящей войны выяснилось, что MG-34, зараза, дорогой в производстве и сильно загрязняется в боевых условиях. «Люгер» тоже был не в ладах с окружающей средой. Во 1-х, зараза хоть и дорогой, но боевые характеристики были высокими,станок был очень универсален, кучность боя высокая. Это не мешало ему быть на складах мобилизационного резерва СССР и на вооружение других стран мира. Во 2-х, экономика отладка производства в Германии была на высоком уровне т.к. многими признано, что что немецкая экономика была самой развитой и для них не было проблем выпускать сложное и дорогостоящее вооружение. Начиная MG-34 кончая серийным выпуском конических… Читать далее »

Сармат
Участник

ZloveGro:

Внезапно для немецкого ГРАУ оказалось, что чувствительность к загрязнению тоже является важной характеристикой оружия. Данному требованию MG-34 не удовлетворял.
Опять же внезапно для немецкого ГРАУ оказалось, что высокоразвитая экономика Германии не может производить дорогой и сложный в производстве пулемёт в количестве, потребном для войск. Поэтому в MG-42 высокотехнологичные немцы стали массово применять штамповку и точечную сварку, прямо как русские унтерменши.
Немецкая экономика выпускала массу дорогого ненадёжного вооружения, без которого можно было обойтись (ФАУ, «пантеры», «королевские тигры»).
Подготовленные расчёты в грязи с пулемётами не лежали?

Участник

ridalaw:

О чем думают бойцы на фото — нам, конечно не известно. Просто после нескольких лет общения на ВА начинаешь невольно воспринимать людей на фотографиях, как своих современников и при обсуждении событий того времени иногда теряется ощущение того, что все эафиксированное фотоаппаратом уже далеко в прошлом. Согласен, мы частенько не правы при комментировании старых
военных фотографий, ведь с тех пор прошло не просто 70 лет, а сменилась целая эпоха.

Mephody
Участник

О чём думают бойцы нам прекрасно известно. Во всяком случае с большой долей вероятности. «Всё течет, всё изменяется, не меняются только люди».