Советские солдаты у разрушенного моста в боях за Краков

3 февраля 2016 Добавил ridalaw 36 комментариев
Фото
Источник: pobeda.tassphoto.com.
Источник информации о фото: rgakfd.altsoft.spb.ru
Категория: Лучшее, Висло-Одерская операция, Советские войска в бою
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

36
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
35 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
krauss2006KazimirchikZloveGroAlex GMkonnick Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Fantozzi
Участник

Какой же нормальный командир оставит исправный станковый пулемет даже если его расчёт погиб чтобы его трофейщики подобрали. Тем более бой наступательный.

konnick
Участник

Чувствуется у этого пулемета интересная судьба,вероятно он попал в польскую армию после 1-ой мировой или нашей гражданской, а потом из польской в немецкую после оккупации Польши.Не думаю, что его использовали в наших войсках в боях 1945 года. При модернизация пулемета Максим изменили кожух с целью лучшего охлаждения и возможности использования снега зимой. Немцы быстро драпали из Кракова, так что этот пулемет и остался где-то на предмостном сторожевом посту. На снимках не видно стрелянных гильз перед пулеметом.

Blue Fox
Участник

konnick:

Коллега, вы придумали очень интересную судьбу пулемёту. Но положа руку на сердце, он вполне мог быть отправлен в войска со склада на котором хранился ещё до войны или сохраниться на вооружении дивизии бывшей до начала боев за освобождение Польши в резерве или на Дальнем Востоке.

ZloveGro
Участник

Кстати, немцы часто практиковали съём бронещитка на «Максе»? Я не раз замечал, что наша, «привычка» снять щиток с пулемёта или ЗИС-3.

konnick
Участник

Повторюсь, городских боев в Кракове не было, как и не было стрельбы из пулемета.Если это авангардные части нашей армии, преследующие немцев, то с таким пулеметом это выглядит странно.

ZloveGro
Участник

konnick: городских боев в Кракове не было

Город пустой оставили? Без единого выстрела взяли?

konnick
Участник

Из мемуаров Конева И.С.-К вечеру войска генерала Коровникова, громя арьергарды противника, прошли весь город насквозь, а части 4-го гвардейского танкового корпуса с северо-запада и части 60-й армии с востока и юго-востока нанесли противнику крупные потери на выходе и после выхода из Кракова. Благодаря умелым действиям войск Коровникова, Курочкина и Полубоярова древнейший и красивейший город Польши был взят целым и невредимым.
Говорят, будто солдатское сердце привыкает за долгую войну к виду разрушений. Но как бы оно ни привыкло, а смириться с руинами не может. И то, что такой город, как Краков, нам удалось освободить целехоньким, было для нас огромной радостью.

Blue Fox
Участник

konnick:

В моём понимании если речь идёт о том, что громят арьергарды противника, то это называется боем. : ) А раз бой, то сильно сомневаюсь, что авангард Конева и арьергард немцев сурово рубились в рукопашном бою не ввязываясь в перестрелку.

konnick
Участник

Оборону немцы держали перед городом, а по городу быстро убегали, наверняка им не нужен был старый максим и тем более такой максим не мог находиться в преследующих подразделениях Красной Армии.

Blue Fox
Участник

konnick: Вы очень категоричны. Станковые пулеметы не бросают во всех случаях — это оружие одно из главных в роте и батальоне, а если и бросают, то выведенным из строя. Пулемёт необходим атакующим подразделениям для поддерживающего огня, а пулемёт с водяным охлаждением ствола очень хорош при ведении длительного огня. Тактика боевых действия в городе помимо захвата зданий подразумевает и удержание ключевых позиций. На практике это заключается в том, что передовые подвижные группы с легким вооружением занимают квартал, оставляют заслон ( перекрёстки улиц, здания с хороши сектором обстрела доминирующие над окружающей застройкой ) и продвигаются в следующий квартал, не теряя контроль над… Читать далее »

konnick
Участник

Вот еще небольшое потверждение про пулемет -http://waralbum.ru/3079/

Alex GM
Участник

konnick: такой максим не мог находиться в преследующих подразделениях Красной Армии.

Любопытная логика. Выше вами излагалась витиеватая версия о том, что пулемет «попал в польскую армию после 1-ой мировой или нашей гражданской, а потом из польской в немецкую после оккупации Польши» и затем обратно к нам. И тут же напрочь отрицается реальная, простейшая, ничем не опровергаемая версия о том, что пулемет мог быть постоянно у нас.

ZloveGro
Участник

Каждый участник имеет своё мнение, и тем более такое обоснованное с фото и логической цепочкой рассуждения, что сделал наш участник konnick. Как минимум я уважаю таких, адекватных и наблюдательны людей.

Kazimirchik
Участник

konnick: Повторюсь, городских боев в Кракове не было, как и не было стрельбы из пулемета.

Есть другое мнение: «Вот говорят, что Краков, который наш дивизион освобождал, был захвачен без боя. Ничего подобного, его просто не сильно разрушили. Правда, его никто не бомбил, как Ленинград. Но бои были достаточно серьезными. Без боя никто не сдавался».
http://iremember.ru/memoirs/mediki/tabachnikova-evgeniya-konstantinovna/

krauss2006
Участник

Боевая карта 115 стрелкового корпуса январь 1945 год

00000002пр (1).jpg
Kazimirchik
Участник

konnick: .Не думаю, что его использовали в наших войсках в боях 1945 года.

Ещё один трофейный пулемёт:
http://waralbum.ru/8919/comment-page-2/#comments
И ещё: http://waralbum.ru/213844/
И до кучи: http://waralbum.ru/213421/
И это только по тегам «Пулемёт», «1944», «1945».
Ну а ранее 1944, только то, что сразу попалось:
http://waralbum.ru/276614/