Однополчане у могилы летчика-штурмовика И.И. Григорьева

17 октября 2015 Прислал ridalaw Добавил Evgeniy 14 комментариев
Фото

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
krauss2006Shectatorsdamail Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
sdamail
Участник

Наши же и сбили по ошибке, получается?

Postman
Участник

У бойца слева кажется сапоги трофейные.

NOWIC
Участник

sdamail: Наши же и сбили

Обоснуй.

zenit
Участник

NOWIC: sdamail: Наши же и сбили

Обоснуй.

В описании к фото, говорится о том, что был сбит зенитным огнем над территорией Польши.

NOWIC
Участник

zenit: В описании к фото, говорится о том, что был сбит зенитным огнем

В упор не вижу где в описании написано, что был сбит огнём советской зенитной артиллерии.Зато ясно написано, что взлетел из Коттбуса, от которого до НЫНЕШНЕЙ границы с Польшей 30 км и был сбит над территорией генерал — губернаторства. Поэтому, обоснуй, это предоставь указивку на документальное подтверждение, например донесение.

Alex GM
Участник

NOWIC:

Очевидно, Ваших оппонентов смутил следующий момент. Освобождение Польши завершилось в марте 1945-го, а ИЛ-2 оказался сбитым зенитным огнем над ее территорией 8 мая 1945-го. И похоронен И.И. Григорьев явно недалеко от места гибели, в городе Ченстохов, от которого порядка 100 км. до границы с Чехословакией. Вследствие чего и возникла полемика. Чей был огонь? Немцев, Армии Крайовой, дружественный огонь?

Участник

Alex GM:

Совершенно верно! Скоропалительные высказывания в адрес НАШИХ всегда задевают за живое и могут вызвать полемику даже на почти пустом месте.

krauss2006
Участник

погиб на последнем боевом вылете 5 гв. ШАД

Участник

Действительно, остаётся непонятным — кто же сбил штурмовик И.И. Григорьева. Даже если в Польше ещё и блуждали какие-то группы немцев, но уж зениток-то у них, думаю, не было. А сбить ИЛ-2 из стрелкового оружия практически невозможно.

sdamail
Участник

Nikolai2:

Даже если и оставались еще в Польше такие «блуждающие» группы немцев, то уж они точно не стали бы стрелять по советским штурмовикам, тем самым демаскируя себя. А постарались бы максимально скрытно, не привлекая к себе внимания, добраться до англо-американской зоны.

Shectator
Участник

Из документа приведенного kraus2006 следует, что штурмовики вылетали в район Ческа Липа – Румбурк. Это южнее Котбуса на 100-120км, граница Германии и Чехословакии. В именном списке безвозвратных потерь говорится, что Григорьев И.И. “погиб при выполнении боевого задания в р-не Коттбус /Германия/, похоронен: г. Ченстохов, братская могила.” Моя версия: При взлете или при приземлении штурмовика произошла авария и пилот погиб на аэродроме или рядом. Летчикам редко выпадала судьба быть похороненными своими однополчанами. В списке потерь, где фигурирует Григорьев — 6 человек. И только у него указано место захоронения, а остальные не вернулись с боевого задания. PS В документе говорится о братской… Читать далее »

krauss2006
Участник

Действительно, остаётся непонятным — кто же сбил штурмовик И.И. Григорьева. Даже если в Польше ещё и блуждали какие-то группы немцев, но уж зениток-то у них, думаю, не было. А сбить ИЛ-2 из стрелкового оружия практически невозможно.

8 мая 1945 года штурмовики уничтожили 2 ЗА , ЗА — Зенитная Артиллерия

krauss2006
Участник

из журнала боевых действий 2 гв. шак в составе которого воевал Григорьев

Участник

а парню было всего то -22-23 года а 155 вылетов для ИЛ-2 — это за гранью бытия.В начале войны за 30 дневных или 20 ночных штурмовок лётчик-штурмовик получал звание Героя . В 1941-42 годах лётчиков-штурмовиков по праву считали «смертниками» .Основные немецкие эскадрилии истребительные 51-52 -54 -сбивали Илы тысячами-например JG51 -2028.Ситуация изменилась где-то с 1944 года.Кстати то что бои 8 мая шли с применением всего спектра оружия это однозначно.Кстати небоевые потери бывали огромными так что лётчик мог просто упасть по какой либо причине. Вспомните Гагарина Чкалова ??