Поле боя на Курской дуге: танки Т-34 и «Тигр»

27 сентября 2010 Добавил DenisVp 22 комментария
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание заменено редактором проекта.
Категория: Лучшее, Курская дуга

22
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
22 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
RavlikOleksiifotokootGetDenwer Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ae485
Участник

тигр и т-34 на заднем плане судя по развернутым башням целятся друг в друга.

StanZ
Админ

ae485: тигр и т-34 на заднем плане судя по развернутым башням целятся друг в друга.

Это ж не игра в солдатики на ковре в детской. Между танками 100 метров макисмум, на таких дистанциях в поле бои между танками не велись, всё начиналось гораздо дальше — Тигр, например, пробивал Т-34 в лоб более чем с километра.
Кроме того, Тигр целится сильно правее Т-34. Башня повернута практически на 90 градусов.

athlon1700
Участник

Тридцатьчетвёрки с командирскими башенками, новейшая модификация на то время , т.е. им отроду самое большее — месяц. Можно сказать нулячие…

Karyzo
Участник

Editor: на таких дистанциях в поле бои между танками не велись

всё так, но по воспоминаниям ветеранов на Курской дуге были дистанции между танками минимальные, страшный кинжальный огонь. экипажи подбитых танков выбирались из машин и вступали в рукопашную с подбитыми немецкими экипажами. даже не могу представить себе этот ад.

raptor0738
Участник

Не соглашусь, эффективная дистанция поражения из 76 мм ой пушки Т34 , в борт «Тигра» , составляла до 300 метров. Вести маневренный бой на наших танках было уместнее чем пуляться издалека, об этом даже была выпущена директива в войска. Буквально сегодня читал журнале «техника и вооружение» про путь полка тяжелых самоходок Су 152. где приводился случай выстрела СУшки по «Тигру» с дистанции в 20 метров! «Тигра» -размазало по земле , к сожалению другой танк самоходку подбил. 100 метров вполне реальная дистанция для боя .

StanZ
Админ

raptor0738: Буквально сегодня читал журнале «техника и вооружение» про путь полка тяжелых самоходок Су 152. где приводился случай выстрела СУшки по «Тигру» с дистанции в 20 метров! «Тигра» -размазало по земле , к сожалению другой танк самоходку подбил. 100 метров вполне реальная дистанция для боя .

Это все прекрасно, но здесь комментируется конкретная фотография, и в изображенных на ней условиях (движение во фронт, чистое поле с видимостью на километры) подобраться к чужому танку на 20 или даже 500 метров без последствий — это мечты.

Про эффектное и эффективное действие танков из засад есть другие фотографии.

banker
Участник

Может быть, эти танки между собой не воевали? Сначала наступали одни — понесли потери — перешли в наступление другие. Ближний Тигр вроде целый? Подбитая машина или броневик не дымит и, возможно, потеряна давно.

grossvlada
Участник

Подбитая машина похожа на ЗиС-5В с развороченной кабиной, но относительно целым передом. Радиатор и две фары стоят на своих местах, левое угловатое крыло и колесо с двумя отверстиями — также.

raptor0738
Участник

Поле -да , и что ? Во время боя. когда лупит артиллерия, едут танки, что то горит, поднимаются тучи пыли , обзор из танка весьма ограничен. пойди уследи за всем что происходит вокруг.

valerus
Участник

34-ка на переднем плане на возвышенность полезла. Холм, или еще чего. Тут ее и достали…

suum cuique
Участник

Karyzo: всё так, но по воспоминаниям ветеранов на Курской дуге были дистанции между танками минимальные, страшный кинжальный огонь. экипажи подбитых танков выбирались из машин и вступали в рукопашную с подбитыми немецкими экипажами. даже не могу представить себе этот ад. Вы,уважаемый,фильмов Озерова насмотрелись и судя по всему «воспоминаний » Ротмистрова начитались.»Тигр» выводил Т-34 из строя выстрелом начиная с дистанций 2000 м.Никаких встречных танковых сражений с «Тиграми» на Курской дуге не было. raptor0738: Поле -да , и что ? Во время боя. когда лупит артиллерия, едут танки, что то горит, поднимаются тучи пыли , обзор из танка весьма ограничен. пойди уследи за… Читать далее »

SBM
Участник

Editor: Кроме того, Тигр целится сильно правее Т-34. Башня повернута практически на 90 градусов.

Всё-таки ощущение, что они пытаются подбить именно друг друга. Может быть «Тигр» доворачивает башню на «тридцатьчетверку»? И кто раньше выстрелит, тот и пойдет дальше, хотя «тридцатьчетверке» проблематичнее пробить лоб. А автомобиль действительно ЗиС-5В.

Alex GM
Участник

Судя по тому что первый Тигр ушел далеко, практически к горизонту и он похоже цел, то вторая 34-ка опосности не представляет. Да и второй Тир в нее явно не целится.

zamok
Участник

raptor0738: Не соглашусь, эффективная дистанция поражения из 76 мм ой пушки Т34 , в борт «Тигра» , составляла до 300 метров.

Судя по отчету об обстреле Тигра, 76 мм ЗИС-3 и Ф-34 могли (не значит, что поражали всегда)поразить Тигр только в борт с расстояния 50-100 м и только снарядом БР-350БСП (сплошным). К началу Курской дуги таковых в войсках практически не было.

Denwer
Участник

Тигры скорее всего таки не подбиты, а движутся дальше. Поле боя видимо осталось за немцами. А экипаж тридцатьчетверки на ближнем плане действовал грамотно, двигался в полосе кустарника что бы быть менее заметным, к сожалению не помогло. Люки остались задраенными. Героям слава !

Get
Участник

Denwer:

А экипаж действительно грамотный и умелый, кольца на стволе сами за себя говорят, жаль, не убереглись парни..

fotokoot
Участник

Get: кольца на стволе сами за себя говорят

интересно где Вы «кольца» разглядели?!