Немецкие автомобили на переправе через Днепр в оккупированном Днепропетровске [2]

24 мая 2015 Добавил ridalaw 3 комментария
Фото
Источник: www.fortepan.hu.
Категория: Другие сражения 1941 г.

3
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Alex GMBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Любопытное техническое решение приняли инженеры. Прямой как стрела переправу сложно назвать. Очевидно, выбирали наиболее мелководные участки. Одновременно коварные немцы усложняли жизнь советской авиации, заранее уклоняясь от советских авиабомб.

Blue Fox
Участник

Мост наплавной, его изгибает течением реки справа налево, а гребни изгибов вправо образовались из — за того, что эти участки моста заякорены. При заходе на цель типа мост, ВПП, железнодорожные пути и другие линейные объекты бомбометание проводится под острым углом к продольной оси цели, но не вдоль и не поперек, так что при такой конфигурации вероятность попадания при выполненном по всем правилам заходе на цель только увеличивается.

Alex GM
Участник

Смелое решение с наплавным мостом такой протяженности. В центральной части моста изгибы весьма значительны, чуть ли не в 90 градусов. Эти изгибы можно было сгладить, несколько удлинив якорные тросы. А запись о коварных немцах, заранее уклоняющихся кривизной моста от советских авиабомб не стоило воспринимать серьезно. Писалось с иронией.