Немецкая аэрофотосъемка южной части Харькова

25 мая 2015 Добавил ridalaw 3 комментария
Фото
Источник: panzerw.narod.ru.
Категория: Начало войны

3
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Pazifist Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Вот еще один вариант этого снимка (перефотографированный). Центр города виден немного лучше. С учетом указанной даты и подразделения к которому принадлежал разведчик сомнительно, что снимок сделан с борта «рамы». Внесу небольшое уточнение. К 1941 году ХПЗ им. Коминтерна получил номерное обозначение – машиностроительный завод №183. Южнее завода №183 расположен его филиал – моторостроительный завод №75. На этом предприятии был внедрен в производство танковый дизель В-2. Еще далее к югу расположен Харьковский аэропорт (аэродром Основа), имеющий 2 ВПП с твердым покрытием (1100 и 1000 метров). В немецких документах он обозначался как Charkow – Woitschenko по названию хутора находившегося на месте нынешнего… Читать далее »

Участник

Над заводом имени Коминтерна виден дым, а на фото от руки сделана надпись, которую мне перевели с немецкого как «дальнейшие пожары». Диверсия за восемь дней до войны?

Pazifist
Участник

ansch. — скорее всего, сокращение немецкого слова anscheinend, что значит «видимо», «по всей видимости». Итак, пожар только предполагается.