Командующий Черноморским флотом адмирал Ф.С. Октябрьский

20 сентября 2010 Добавил DINAMIT 47 комментариев
Фото

47
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
47 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
Сарматanatol.baXXDictorDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
suum cuique
Участник

Чем то очень ему мешала настоящая фамилия Иванов, и он стал Октябрьским(разумеется в честь Великой Октябрьской Революции) .А звучит то как Адмирал Октябрьский!

volgar
Участник

Противоречивая судьба у адмирала. С одной стороны-множество заслуг перед Отечеством, с другой-эвакуация (бегство?) из еще сражавшегося Севастополя. Прах адмирала покоится в городе, который он оборонял, оставил и освобождал.

Subcaliber
Участник

На фотографии человек с погонами адмирала и руками в карманах. Этот человек, подобно Лжедмитрию, Сталину, Ленину, Троцкому и другим кромешникам поменял фамилию. Этот человек — палач Черноморского флота. Для этого человека верность вождю была высшим приоритетом, гораздо выше офицерской чести и военной целесообразности. Он мог послать эсминцы на артобстрел Констанцы, на верную погибель, он нарезал подлодкам районы на мелководье, на верную погибель, совсем как Лев Мехлис. Динамиту лично. Вы, полагаю, также как и все остальные сидите теперь у компьютера, наверное, в штанах, то есть просиживаете их тоже. За фотографию спасибо, а право на хамство и категорический императив Вам никто не… Читать далее »

suum cuique
Участник

DINAMIT: Фамилию «Иванов» на «Октябрьский» Филипп Сергеевич поменял в возрасте 25 лет, когда ни о какой адмиральской карьере речи ещё не шло. Девятнадцатилетним парнем он добровольно пошёл матросом на флот, участвовал в боях Гражданской войны, потому что верил в идеалы Октябрьской революции. А не просиживал штаны перед компьютером. Так что это его полное право менять фамилию. Да ,так,но не совсем так… Кочегар Иванов к 25-ти своим годкам продвинулся по партиййной линии:отучился в Петроградском Коммунистическом университете(проще говоря курсы),стал политработником-начальником агитпропа политотдела Морских сил Северного моря,а в 1924 году «кочегара Иванова»избрали членом Архангельского райкома ВКП (б).Иванов ,судя по всему,так уверовал в эту… Читать далее »

fis35
Участник

Совершенно со всеми согласен, на Балтике сидел такой же экземпляр Трибуц, все на прорыв минных полей лодки посылал, сколько людей погубил пока из Москвы по шапке не надавали, правда после войны тоже в больших флотоводцах ходил….

Xenon
Участник

Да, сколько не читаю, а уважение среди наших адмиралов ВОВ только Кузнецов и Головко заслужили лично у меня…

suum cuique
Участник

DINAMIT: Я бы не стал доверять мемуарам

полностью согласен с Вами! я тоже считаю мемуары не совсем достоверным источником информации,требующем проверки.
Но интересно другое.В 1928 году Иванов(Октябрьский) окончив очередные «параллельные» курсы(т.е заочные судя по всему) стал командиром катера.А уже в 1939 году-командующим ЧФ ! Всего за 10 лет!Решительно не понимаю как можно в столь короткие сроки чему либо научиться.Отсюда и все беды.(например А.В.Колчак на это потратил 22 года!)
Р.С.

DINAMIT: Любой человек имеет право менять фамилию. Обвинять его в этом — глупость.

я с Вами,опять же согласен…ну сменил бы он свою фамилию на Нельсон или Ушаков,ну чтоб не в угоду власти.

iak
Гость

Кстати, описан в литературе случай, когда генерал И.Е.Петров, командуюший обороной Севастополя, после эвакуации из города, при встрече ударил по лицу Октябрьского. Петров считал, что Октябрьский бросил гарнизон обороны Севастополя.Не дал плавсредства для эвакуации.

anatol.ba
Участник

Прежде, чем осуждать своих, вспомните про Коррехидор… Это сейчас, задним числом, мы такие умные. Любое поражение войск предусматривает эвакуацию специалистов и высшего командного состава. Исключения только подтверждает правило. А пушечного мяса (то есть 99,9% присутствующих на форуме) в любой стране хватит.

XX
Гость

Любое поражение войск предусматривает эвакуацию специалистов и высшего командного состава. Процитирую радиограмму Паулюса из Сталинграда: Предлагаю вывезти из котла отдельных специалистов — солдат и офицеров, которые могут быть использованы в дальнейших боевых действиях. Приказ об этом должен быть отдан возможно скорее, так как вскоре посадка самолетов станет невозможной. Офицеров прошу указать по имени. Обо мне, конечно, речи быть не может. Для сравнения приведу радиограмму Октябрьского из Севастополя в аналогичной ситуации: прошу Вас разрешить мне в ночь с 30 июня на 1 июля вывезти самолетами 200—500 человек ответственных работников, командиров на Кавказ, а также, если удастся, самому покинуть Севастополь , оставив… Читать далее »

anatol.ba
Участник

Указанные 200 — 500 человек также вывозились не для отдыха в санатории. Тот же Паулюс только подтверждает правило.

iak
Гость

Позволю себе не согласится.Скорее всего причина заключалась в двух вещах.Во-первых, было пропущено время для эвакуации (в отличии от Одессы).А во-вторых, как Вы частично отметили, боевые суда флота, которые могли обороняться от Люфтваффе, не пошли на эвакуацию-опасались их потерять. Но это никак не умаляет, как мне кажется, вину Октябрьского.

iak
Гость

Вдогонку. Октябрьский ушел из Севастополя, до эвакуации.

iak
Гость

Для anatol.ba В Коррехидор было 13 тыс. американсцев. А сколько наших в Севастополе было? И , кстати, слова «пушечное мясо» для наших, звучит совсем неуыважительно, как мне кажется….