Немецкие и румынские артиллеристы ведут огонь из противотанковой пушки PaK 40 во время боев в районе советско-румынской границы

17 сентября 2010 Добавил Timon 8 комментариев
Фото
Источник информации о фото: de.wikipedia.org
Благодарим ZloveGro за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Освобождение остальной Украины, Немецкие войска в бою, Артиллерия Германии

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
stankowzveroderathlon1700DenisVpBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Karyzo
Участник

Хорошую позицию выбрали

athlon1700
Участник

Хорошую, но сами тоже как на ладони, маскировки ни капли…

alyosha-altay
Участник

athlon1700:

Уверяю Вас — они в хорошей позиции. Впереди дорога как на ладони. Рельеф местности слева наверняка им известен. Ждать «гостей» можно только со стороны поля-дороги. Наверняка это авангард.

Blue Fox
Участник

С направления вероятного появления противника силуэт орудийного щита будет практически не заметен хотя бы потому, что будет сливаться с фоном возвышенности, которая находится за спиной у расчета, они ведь себе позицию, разумно, не на гребне выбрали, чтобы на фоне неба не выделяться. Даже куст рядом накрыли сеткой чтобы его не так сильно качало при выстреле и чтобы от него ветки не отлетали, соорудили подобие настила, а если еще перед орудием землю водой польют, то даже пыль от выстрелов их сильно демаскировать не будет. Про то, что сверху вниз стрелять гораздо удобнее чем снизу вверх, даже распинаться не буду. : )… Читать далее »

DenisVp
Участник

Орудие вкопано. Силуэт практически не заметен, дорога — как на ладони. Если станет заметна при выстреле — опытный расчет выпустит с пяток-десяток снарядов пока будет организован прицельный ответный огонь. Позиция отличная.

athlon1700
Участник

Ладно ребята, не спец я в артиллерии, но когда их всё-таки обнаружат, сколько им останется жить? Им то бронебойный нужно послать точно в танк, а нашим фугас можно и рядом положить. А раз на дворе 44 год, то наши уже воюют грамотно, танки с командирскими башенками, рациями… Глядишь и обнаружили их вовремя или обошли. Эх, знать бы исход этого боя.

zveroder
Участник

Да дорога впереди имеет изгиб, если бить по колонне то классический сценарий: по голове, по хвосту, а там щелкай и щелкай. Где-то на Селигере стоит 1 артиллерийский и 2 пулемётных ДОТа и держат единственную дорогу, вокруг лес и болота, так немцы там не прошли.

stankow
Участник

Позиция отменная. Углублено насколько нужно, дно подравнено, чуть уклон по склону, но не мешает. Место для расчета достаточно, даже переусерствовали. Слева сетка набитая ветками, ето раздвижная маскировка с фронта. Нужно только добавить сетку над всей позиции, но наверное авиоразведка тут не очень активна. Метрах в 200 перед всего фронта начинается какой-то обрыв, при етом довольно высокий. Ето самое важное для ПТ позиции, которая всегда повторяется курсантам: ПТ оборону устанавливать в «танкоопасном направлении, в танконедоступной местности» ! Вот дорога, танкоопасная, вот позиция, танконедоступна. Если по обрыву заползет танк он долго будет добиратся и выдет перед пушки днищем налицо ! Ясно что… Читать далее »